25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Путин предложил ежемесячные выплаты для детей от трех до семи лет

Путин начал послание Федеральному собранию с демографии.

«Сегодня в нашем обществе четко обозначился запрос на перемены», — уверен президент. Темпы изменений должны нарастать с каждым годом, заявил президент. От того, сколько детей родится в России, зависит многое.

Путин привел данные, что сегодня в России почти 147 млн человек, но страна вступила в напряженный демографический период. Демографическая ловушка 90-х годов оказалась хуже, чем в годы войны, заявил российский лидер. Семьи создают малочисленные поколения девяностых. Он отметил напряженность демографического периода.

Суммарный коэффициент рождаемости в 2019 году составил 1,5. Это мало для РФ. В 1943-е он составлял 1,4. Путин заявил, что нужно выбраться из демографической ловушки и обеспечить рост численности населения страны.

Нужно разбираться, с какими трудностями сталкивается многодетная семья, заявил президент.

Путин отметил важность вопроса приема детей в ясли. Он призвал работать по всем направлениям поддержки семьи.

В 2024 году коэффициент рождаемости в России должен достичь 1,7 вместо нынешних 1,5, — такую задачу обозначил Путин.

Путин отметил проблему низких доходов семей и предложил ежемесячные выплаты для детей от трех до семи лет. Глава государства предложил предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет уже с 1 января 2020 года. И потребовал максимально упростить процедуру для получения пособий семьям с детьми.

В среднем выплаты на ребенка составят 11 тысяч рублей в месяц. Путин попросил оперативно заняться этим вопросом. Потребуются корректировки федерального бюджета и региональные составляющие.

— Важнейший, чувствительный вопрос — возможность устроить ребенка в ясли, — указал президент. — Мы выделили средства из федерального бюджета, чтобы помочь регионам до конца 2021 года создать 255 тысяч новых мест в яслях.

https://riac34.ru/news/111325/