29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Кумылжан просят напомнить детям правила пожарной безопасности

Уважаемые родители, не оставляйте детей без присмотра, даже на пять минут. Проявленная бдительность и повышенное внимание к ребёнку уберегут вашу семью от беды.

Фото из открытых источников.

Михаил ПАРСАНОВ, государственный инспектор по пожарному надзору по Клетскому,
Кумылженскому и Серафимовичскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Волгоградской области
обращается к родителям юных кумылжан: «Помните, что пожар непредсказуем, и именно он может стать причиной трагической гибели ребёнка. Уходя, гасите свет и выключайте нагревательные приборы. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, не поручайте надзор за ними малолетним детям. Зажигалки, спички (сигареты) и иные средства зажигания храните в недоступном для них месте. Не разрешайте детям пользоваться газовыми и электроприборами в ваше отсутствие, а также играть вблизи строек, на чердаках, в подвалах, в чуланах, где может быть много горючих и легковоспламеняющихся веществ. Именно от вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети. Напомните ребёнку о правилах пожарной безопасности, разъясняйте им опасность игр с огнём, обучите их действиям на случай возгорания.

Запишите для них в записной книжке или сотовом телефоне номер пожарной охраны, а также свой домашний адрес, и в любой чрезвычайной ситуации они не забудут, как вызвать пожарных.

Оставляя ребёнка в опасности, вы несёте административную и уголовную ответственность.

При возникновении чрезвычайных ситуаций вызывайте пожарную охрану по телефонам 101 или 112 – для операторов мобильной связи, 01 – для стационарных телефонов».