29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Пешеход, на переход!

На территории района стартовало профилактическое мероприятие «Пешеход, на переход!», в ходе которого личный состав ОГИБДД Отделения МВД России по Кумылженскому району настоятельно убеждал пешеходов в том, что жизненно важно переходить проезжую часть только в разрешённых местах и по пешеходному переходу, и что игнорирование правил может повлечь тяжкие последствия.

Уважаемые пешеходы, напоминаем вам, что передвигаться можно только по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам. Если вы идёте по краю проезжей части, то идти нужно навстречу движению транспортных средств. Переходить дорогу можно только по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрёстках по линии тротуаров или обочин. Госавтоинспекция рекомендует использовать элементы одежды, не ограничивающие обзор при движении, кроме того, не отвлекайтесь на мобильные телефоны и не используйте наушники. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрёстка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны. Прежде чем переходить дорогу, даже на регулируемом пешеходном переходе, убедитесь, что водители машин во всех рядах вас заметили, а главное – остановились.
Уважаемые водители! Сотрудники ОГИБДД Отделения МВД России по Кумылженскому району призывают и вас быть предельно внимательными к пешим участникам дорожного движения, особенно при неблагоприятных погодных условиях и в тёмное время суток. Заблаговременно снижайте скорость перед пешеходными переходами, а также при проезде общеобразовательных учреждений. Особую осторожность следует проявлять в местах, где вероятно появление детей на проезжей части. Помните, юные участники дорожного движения, как правило, нетерпеливы, неосмотрительны и довольно часто неправильно оценивают направление и скорость движения автомобиля.
Уважаемые участники дорожного движения, будьте взаимовежливы на дороге, берегите себя и своих близких, соблюдайте правила дорожного движения!
Александр ФЁДОРОВ, начальник ОГИБДД отделения МВД России по Кумылженскому району