28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Меняются правила сдачи экзаменов на водительские права

С 1 апреля 2021 года вступает в силу новый регламент экзамена на право управления транспортными средствами. Изменения коснулись практической части: кандидат в водители первоначальные навыки управления теперь будет демонстрировать не на закрытых площадках, а в реальных дорожных условиях. При этом проведение экзаменов на заранее определенных маршрутах исключается: экзаменуемые теперь не смогут заучивать действия.

Фото из архива «Победа.ру».

Нововведения, по мнению авторов законопроекта, одобренного парламентом и главой государства, позволят определять степень подготовленности кандидата в водители к управлению транспортным средством именно в условиях реальной, постоянно меняющейся дорожной обстановки.

Практического экзамена на право управления мототранспортными средствами эти изменения не коснулись: по-прежнему его будут проводить на площадках, закрытых от движения иных транспортных средств и пешеходов.

Конкретизируются минимальные и максимальные сроки проведения повторных экзаменов для лиц, не сдавших соответствующий экзамен. Так, проведение повторного теоретического экзамена предусматривается не ранее чем через 7 и не позднее 30 календарных дней, а повторного практического экзамена − не ранее чем через 7 и не позднее 60 календарных дней со дня проведения предыдущего соответствующего экзамена.

Ввели процедуру аннулирования результатов экзаменов. В случае удовлетворения жалобы кандидата в водители на результат проведения экзамена, признания представленных кандидатом в водители документов подложными (поддельными), получения от компетентного органа иностранного государства информации об отсутствии сведений о выдаче иностранного водительского удостоверения либо установления нарушений при проведении экзамена результаты такого экзамена подлежат аннулированию.