19 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

За попытку продать рога сайгака назначено наказание

Полицейские выявили виновного, организовав контрольную закупку по его объявлению на интернет сайте.

Полгода назад житель Волгограда, разбирая вещи в кладовой своего дома, обнаружил дериваты – рога сайгака. Решив заработать, он сфотографировал находку и разместил на интернет сайте. Сотрудники полиции, увидев объявление, провели контрольную закупку, экспонат изъяли, а в отношении продавца возбудили уголовное дело. В рассмотрении материалов дела в качестве специалистов участвовали сотрудники облкомприроды.

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер.

В итоге приговором Краснооктябрьского районного суда Волгограда гражданин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 258.1 Уголовного кодекса России. За незаконный оборот частей краснокнижного животного ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год условно.

Специалисты облкомприроды обращают внимание жителей волгоградского региона на то, что категорически запрещено покупать, продавать, принимать в дар, а также дарить дериваты животных и птиц, занесенных в Красную Книгу Российской Федерации, Подобные действия наказываются в уголовном порядке сроком до 7 лет лишения свободы. В случае обнаружения рогов или других частей краснокнижных животных необходимо передать находки полиции.