28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

28 водителей Кумылженского района, лишенных права управления, не сдали свои удостоверения

По информации сотрудников ГИБДД Отделения МВД России по Кумылженскому району, на территории района с начала 2021 года задержан 81 водитель, управляющий транспортным средством с признаками опьянения (в прошлом году – 102).

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер.

Сотрудниками ГИБДД продолжается работа по выявлению грубых нарушений Правил дорожного движения и профилактике дорожного травматизма. На постоянной основе проводится работа по изъятию водительских удостоверений и удостоверений тракториста-машиниста у лиц, ранее лишенных специального права управления транспортными средствами. Так, согласно постановлению пленума Верховного суда Российской Федерации от 25.06.2019 года №20 «лишение лица права управления транспортными средствами означает, что это лицо одновременно лишается права управления всеми транспортными средствами, независимо от того, транспортным средством какой категории (подкатегории) оно управляло в момент совершения административного правонарушения», соответственно, если водитель, лишенный права управления автомобилем не сдал указанные документы своевременно (водительское удостоверение и удостоверение тракториста-машиниста), срок лишение приостанавливается и гражданин, по сути, считается постоянно лишенным права управления, даже за нарушения, которые произошли в 2013 или 2010 годах, до сдачи всех документов.

В настоящее время (с момента образования отделения ГИБДД Отделения МВД России по Кумылженскому району в 2015 году) не сдали специальное право управления транспортными средствами 28 водителей, из них водительских удостоверений – 23, удостоверений машиниста тракториста – 7.