29 августа 2026
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Возможность работать на себя

Существующие в настоящее время программы господдержки позволяют инициативным людям самим избрать направление деятельности и самостоятельно планировать работу в зависимости от собственных сил и возможностей. В сельской местности весьма актуальна программа «Начинающий фермер», которой на протяжении нескольких лет пользуются и жители района.

В качестве примера можно привести предприятие жительницы станицы Скуришенской Н.И. Колотовкиной, специализирующееся на разведении крупного рогатого скота молочного направления.
Наталья Ивановна стала получательницей грантовой поддержки в 2017 году. На эти средства для предприятия были приобретены пресс-подборщик, роторная косилка, погрузчик, колёсные грабли, доильный аппарат и прочее необходимое оборудование.
Конечно, организовав такое предприятие, необходимо решать массу возникающих вопросов, в том числе обеспечить поголовье кормами, помещениями для содержания, организовать сбыт произведённой продукции и многое другое.
Сейчас в хозяйстве Н.И. Колотовкиной содержатся 35 голов крупного рогатого скота, а при выходе на проектную мощность, в соответствии с разработанным планом, предполагается содержать 57 голов, что позволит производить 135 тонн молока в год.
Павел СОБОЛЕВ. Фото автора.