26 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Родители детей-инвалидов получат дополнительный отпуск

Фото: Александр Куликов

Волгоградская областная дума поддержала федеральный законопроект.

В региональной думе 15 сентября прошло обсуждение федерального законопроект «О внесении изменений в статью 262 Трудового кодекса Российской Федерации». Госдума планирует рассмотреть его в первом чтении в осеннюю сессию.
В настоящее время статья 262 Трудового кодекса РФ предусматривает дополнительные льготы для семей, где воспитываются ребята с ограниченными возможностями здоровья. Так, один из родителей (опекун, попечитель) имеет право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за особенными детьми. Теперь же будет рассматриваться вопрос о праве на дополнительные выходные продолжительностью до 24 дней подряд.

Согласно проекту, оплата каждого дня должна производиться в размере среднего заработка, а график предоставления – согласовываться с работодателем. И это все при том, что ежегодный оплачиваемый отпуск сохраняется.

– Данная мера будет востребована работающими родителями детей-инвалидов, – считает председатель комитета Волгоградской областной думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Евгений Кареликов. – Она дает дополнительную возможность организовать процесс реабилитации и оздоровления ребенка. Нововведение станет еще одним шагом в реализации государственной политики по поддержке граждан с ограниченными возможностями здоровья и их семей.

https://riac34.ru/news/148230/