25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Волгоградская облдума рассмотрит поправки, регулирующие проведение выборов

Волгоградская правда

Облизбирком внес в Волгоградскую областную думу проект поправок в региональное законодательство регулирующее подготовку и проведение выборов и референдумов.

Согласно документу, опубликованному на сайте облдумы, изменения связаны с принятием в 2023 году определенных федеральных законов.

Проект изменений рассматривает процедуру подготовки и проведения выборов и референдума в условиях военного положения чрезвычайной ситуации и при введении режима повышенной готовности.

Также уточнены положения, которые затрагивают организацию  голосования избирателей, которые находятся под стражей. Порядок и сроки участия этих граждан в выборах и референдумах установляются Центральной избирательной комиссией.

Внесены изменения и в формирование избирательных участков, участков референдума и участковых комиссий. Согласно поправкам, ЦИК наделяется полномочием определять особенности составления списков избирателей и протокола об итогах голосования, выборов и референдума.

Кроме того, планируется изменить нормы информационного обеспечения выборов. Поправки предусматривают запрет на агитацию через заблокированные Роскомнадзором ресурсы.

Уточняется, что при проведении фото, — видео съемки во время выборов и референдумов нельзя нарушать тайну голосование и осуществлять контроль за действиями избирателей

Наконец признаются утратившими силу положения, которые регулируют порядок голосования по открепительным удостоверениям.

https://vpravda.ru/politika/volgogradskaya-oblduma-rassmotrit-popravki-reguliruyushchie-provedenie-vyborov-158519/