Кумылженские полицейские провели беседы в школах
По статистике число дорожно-транспортных происшествий с участием детей увеличивается в период школьных каникул. Чтобы этого не допустить, сотрудниками ГИБДД во взаимодействии с педагогами образовательных организаций в течение текущей недели в преддверии весенних каникул и в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности дорожного движения проведены профилактические беседы во всех школах территории района.
Личным состав ОГИБДД Отделения МВД России по Кумылженскому району в школах обучающимся разъяснены основные правила дорожной безопасности, напомнив, что велосипед приравнивается к транспортным средствам, поэтому велосипедист, как водитель транспортного средства, при езде должен соблюдать правила дорожного движения и помнить об ответственности, лежащей на нём. Согласно пункта 24 ПДД, управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам с 14 лет. Велосипедист, сошедший с велосипеда и ведущий его руками, приравнивается к пешеходу и сотрудники советуют так и поступать, чтобы безопасно пересечь проезжую часть — нужно перейти дорогу по пешеходному переходу как пешеход.
В целях личной безопасности обучающимся настоятельно рекомендовано в вечернее и сумеречное время использовать на одежде световозвращающие элементы, с тем, чтобы максимально обезопасить себя на проезжей части в темное время суток. Учащимся на практике демонстрировался принцип работы данных элементов, разъяснялось для чего, необходим данный элемент в одежде. Инспекторы ГИБДД разъясняют, что, конечно же, не стоит, не убедившись в безопасности неожиданно появляться на проезжей части из-за угла дома, из-за стоящих транспортных средств, потому что все эти объекты закрывают вас и в тоже время закрывают вам обзор и встреча двух транспортных средств неизбежна.
Согласно статистике управляя мопедом, скутером, велосипедом юные участники дорожного движения часто не задумываются о своей безопасности. Более того – не всегда помнят об этом и их родители, которые не принимают во внимание возраст детей и наличие навыков управления средством передвижения, а также необходимость использования шлемов и других элементов защитной экипировки. Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с Правилами дорожного движения мопедом разрешено управлять лицам, достигшим 16-летнего возраста, — тем, кто прошел обучение в автошколе и получил в ГИБДД водительское удостоверение категории «М». Но, как показывает практика, взрослые нередко пренебрегают этими правилами и совершают необдуманную покупку для ребенка, не осознавая, что последствия от такого подарка могут быть самыми печальными. Кроме того, за управление мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем без соответствующего права управления несовершеннолетнему водителю по достижении им 16 лет грозит административная ответственность – штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, при этом транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку. Если же несовершеннолетний младше 16 лет, то за него отвечают его законные представители — родители или опекуны, которые могут быть привлечены к административной ответственности.
Сотрудники подразделения ГИБДД Отделения МВД России по Кумылженскому району, призывают всех участников дорожного движения строго соблюдать Правила дорожного движения. Водителям автомобилей нужно внимательней относиться к мотоциклистам, пешеходам и велосипедистам, поскольку ДТП с их участием имеют самые тяжелые последствия. А водителям «двухколесных» транспортных средств необходимо изучить и строго соблюдать правила дорожного движения и меры личной безопасности.



