26 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Прав лишены, а сдать их не спешат

Сотрудниками ОГИБДД Отделения МВД России по Кумылженскому району в рамках профилактического мероприятия «Лишённик» проведен анализ правоприменительной практики в части изъятия водительских удостоверений на право управления транспортными средствами у лиц, лишенных права управления за езду с признаками опьянения.

Анализ показал, что с 2015 года по истекший период 2021 года 38 граждан уклоняются от сдачи лишения водительского удостоверения и удостоверения тракториста-машиниста (тракториста).

Отметим, что согласно части 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лица, лишенные специального права, должны сдать документы, предусмотренные ч. 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса РФ, в орган, исполняющий данный вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, срок лишения специального права прерывается согласно ч. 2 статьи 32.7 КоАП РФ. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

По возникшим вопросам можно обратиться в ОГИБДД Отделения МВД России по Кумылженскому району по адресу: ст. Кумылженская, ул. 50 лет Октября, д. 83 каб. №2, тел. 8 (84462) 6-00-03.