29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Светофор в станице Кумылженской дополнили световой секцией

Сотрудники ОГИБДД Отделения МВД России по Кумылженскому району разъясняли значение дополнительной секции светофора с изображением пешехода и стрелкой бело-лунного цвета.

Фото Валентины Поповой.

На пересечении ул. Ленина—ул. Октябрьская в ст. Кумылженской установлена информационная световая секция, предназначенная для предупреждения водителей о возможном движении пешеходов по пешеходному переходу, на который он поворачивает с режимом бело-лунного мигания.
Дополнительная секция светофора с изображением пешехода и стрелкой бело-лунного цвета предусмотрена ГОСТ 52289-2019 и устанавливается в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на пешеходов.
Введение в эксплуатацию информационной световой секции позволяет дополнительно проинформировать водителя об обязанности при повороте предоставить преимущество в движении пешеходам.
Напомним, что согласно п. 13.1 Правил дорожного движения при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.