29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

22 января наступит Новый год-2023 по восточному календарю

В воскресенье, 22 января, наступит Новый год-2023 по восточному календарю, который еще называют Китайским новым годом. Его символом станет Черный Кролик.


Ежегодно дата наступления Китайского нового года отличается и приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния. Из-за того, что дата празднования определяется по лунному календарю, восточный новый год называют еще лунным.

Фото из свободных источников


Принято считать, что год полноценно вступает в свои права именно в даты по восточному календарю. В последнее время эту традицию поддерживают и многие европейцы, желающие встретить самый настоящий Новый год, а не просто календарный переход с 31 декабря на 1 января.


Всем, кто желает встретить восточный новый год, нужно учесть несколько моментов, соблюдение которых позволит привлечь в свою жизнь в наступившем году счастье, достаток, успех и благополучие. Так, например, в год Черного Кролика наиболее предпочтительными цветами «тотема» считаются черный и все оттенки воды (синий, голубой, сине-зеленый). Однако розовый и фиолетовый также могут прийтись Кролику по душе. Поэтому для привлечения в жизнь благосостояния и благополучия эти цвета можно использовать при выборе одежды, в которой вы собираетесь праздновать Новый год, а также при выборе украшений интерьера.

По традиции в первый день года китайцы обязательно устраивают семейный ужин. Хозяйки подают на стол любимые блюда членов семьи. Эти правила легко применимы и в нашей жизни, ведь все любят, когда родственники собираются за одним столом, к тому же щедро накрытым. Праздник обязательно должен продолжиться шумными гуляньями, с танцами, играми и запуском фейерверков. В Поднебесной считается, что звуки салюта отпугивают злых духов и привлекают финансовое благополучие.


С пожеланиями счастья в Новом году нужно дарить друг другу красные конверты с деньгами. Однако привлечь доход в дом можно и при помощи символа наступившего года. Для этого фигурку «тотемного» животного необходимо поставить в центре комнаты. Считается, что такое почтительное отношение к символу года сулит мир, спокойствие, плодородие и семейное счастье.