20 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Волгоградской области ожидают один из лучших урожаев в истории региона

Волгоградская правда

На сегодняшний день аграрии области уже собрали более 6,5 млн тонн зерна и уборка урожая продолжается. Это отличный результат, подчеркнул Андрей Бочаров, отметив, что качество собранного зерна очень высокое. Волгоградские хлеборобы посвятили уборочную кампанию этого года 80-летнему юбилею победы в Сталинградской битве.

– Завершена уборка и горчицы, обработано порядка двух третей площадей сафлора. Половина муниципальных районов приступила к уборке подсолнечника. В целом  планируем выйти на сбор 1,2 млн тонн технических культур, – отметил глава региона.

Сбор овощей также внушает оптимизм – показатели уже на 10% выше прошлогодних.

Планируется, что в итоге будет собрано более 1 млн тонн овощей.

Начался в Волгоградской области и сев озимых. Из 1,66 млн гектаров высеяно уже 1,4 млн га, это означает, что заложена хорошая основа под будущий урожай, заметил Андрей Бочаров.

– В этом году озимые обеспечили порядка 90% от валового сбора зерна, – подчеркнул глава региона.

В ближайшее время синоптики прогнозируют дожди, это внесет свои коррективы в работу, поэтому губернатор области поставил новые задачи. Так, в самые кратчайшие сроки должно быть обеспечено завершение осеннего сева и уборки поздних культур для того, чтобы сократить возможные потери урожая в этих погодных условиях. Также дана задача завершить уборку овощей до наступления первых морозов.

– В связи с выделением Минсельхозом РФ дополнительного транша господдержки за произведенное и реализованное после 1 августа 2022 года зерно быть в готовности оперативно принять необходимые нормативные правовые акты и довести средства в оперативном режиме до сельхозтоваропроизводителей, – отметил глава региона.

Традиционно представители Волгоградской области примут участие во Всероссийской сельскохозяйственной выставке-ярмарке «Золотая осень». Кроме того, руководители и работники хозяйств, отличившихся в эту уборочную страду, будут представлены к вручению госнаград. Окончательные итоги  уборочной кампании будут подведены в самое ближайшее время.

https://vpravda.ru/obshchestvo/v-volgogradskoy-oblasti-ozhidayut-odin-iz-luchshih-urozhaev-v-istorii-regiona-143708/