24 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Чтобы себя не потерять, надо память сохранять

Материал публикуется в рамках проекта «Мой край родной – ты лучший».

Авторы: Алла Фирсова, Валентина Попова.

В природном парке «Нижнехоперский», одном из самых больших и самобытных парков Волгоградской области, активно ведется природоохранная, эколого-просветительская, научная, туристическая и историко-культурная деятельность.

Ежегодно сюда приезжают не только туристы, студенты, ученые, но и старые друзья из Чеченской и Дагестанской республик – родные, близкие, земляки похороненного в ст. Букановской Героя Советского Союза, легендарного пулемётчика, гвардии старшего сержанта Нурадилова Ханпаши Нурадиловича.

Эта дружба зародилась 50 лет назад на благодатной почве взаимного доверия, глубокого уважения, и понимания необходимости хранить вечную память о тех, кто отдал свои молодые жизни за наше общее Отечество, во имя жизни под мирным небом.

Большой вклад в укрепление и расширение этих дружеских связей вносят специалисты и руководство природного парка. Не без их участия на могиле героя появился новый мраморный памятник. Они стали организаторами (уже ставшего традиционным) велопробега «Рубеж атаки», посвященного победе над фашистской Германией, в котором однажды вместе с нашими детьми участвовали руководители, педагоги, школьники, в их числе и племянник Ханпаши из дагестанского села Нурадилово. Ежегодно по маршруту Грозный-Кумылженская-Букановская проходит автопробег «От героя к герою» и дружеские взаимовизиты. Очередной состоялся нынешней осенью. Далеко не рядовые представители общероссийской организации «Офицеры России» из Чеченской республики М.С. Гайрахатов, М.А. Бисиев, Х.Ю. Нанаев, И.Р. Нурадилов посетили Букановскую с целью детально изучить места боёв 255-го Чечено-Ингушского кавалерийского полка, в котором служил Ханпаша, собрать дополнительную информацию о деталях, месте смертельного ранения и упокоения героя, отдать дань памяти земляку и праху захороненных здесь бойцов той далекой войны. Также гости приняли участие в экологической акции «Никто не забыт», посадив саженцы русских березок на могиле своего земляка.

Выполнив все задуманное, гости: бывший сотрудник и инициатор велопробега «Рубеж атаки» А.С. Митичкин, учитель-краевед И.М. Упорникова, сотрудники, приглашенные на встречу, собрались за круглым столом в офисе природного парка. Вспомнили прошлое, поговорили о настоящем, обсудили планы на будущее. В завершении теплой дружеской встречи Т.Г. Пономарёва (директор «ПП «Нижнехоперский») вручила гостям памятные подарки, они найдут свое место в музее мэрии г. Грозного и гимназии с. Нурадилова.

Казалось бы, рядовая встреча старых знакомых, ан нет – это еще один кирпичик в деле укрепления дружбы, доверия и взаимопонимания, взращивания общих, понятных всем нам, несмотря на разные религии, выходящих сегодня на первый план ценностей: родина, долг, честь, семья, величие духа и достоинство нации, наше единство, история и культура.