28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

С чего начинается Родина?

Материал публикуется в рамках проекта «Мой край родной – ты лучший».

Авторы: Алла Фирсова, Валентина Попова.

Как-то копаясь на развалах печатных изданий, определенных в макулатуру, на глаза попалась на вид невзрачная книжица под названием «Край родной» со схематичным очертанием Волгоградской области на обложке. Решила полюбопытствовать, о чем сие издание.

Книжечка оказалась учебным пособием для учащихся 4-х классов школ Волгоградской области, изданным под редакцией В.Л. Мачуниной Нижне-Волжским книжным издательством в 1965 году.

Пролистала. Простым, доступным, увлекательным и понятным детям языком, перемежающимся черно-белыми фотографиями, рисунками, стихами великих и, наверное, местных авторов, в ней рассказано о нашей области. Её положении на карте СССР, низменностях и возвышенностях, полезных ископаемых и почвах, о богатом животном и растительном мире, и сухих, бескрайних ковыльных степях:

Волгоградская область,

Край тюльпанов степных,

Ты похожа на сердце,

В очертаньях своих (В. Урин).

Красочно охарактеризованы времена года, их приметы и особенности:

Короче дни, длиннее тени,

Спадает августовский зной,

Пылая желтизной осенней,

Слетает с клена лист резной.

Вновь пахнет сливами, укропом,

Сухой пшеницей, соком дынь.

С лукошком груш по мягким тропам

Уходит летняя теплынь… (И. Зотьев).

Рассказано о целебном озере Эльтон и воспетых в песнях красивейших реках: Дон-батюшка, Волга-матушка, красавец-Хопер, Медведица и другие малые речки и речушки с их природными богатствами, молодыми и древними городами, станицами, поселками и хуторами, мирно живущими на их берегах.

Отдельная глава отводится областному центру, городу-герою Волгограду и его прародителю Царицыну. Здесь рассказано об истории городов, развитии промышленности, торговли, достижениях сельского хозяйства, многочисленных достопримечательностях, плодах разума и рук человеческих, таких как тракторный завод, Волжская гидроэлектростанция, Волго-Донской канал и, конечно, стоической обороне города в годы Великой Отечественной войны, масштабному послевоенному строительству и главному символу города – Мамаеву кургану:

Над городом славным, над Волгой широкой,

Где грозно промчался войны ураган,

Стоит нерушимо и виден далеко

Израненный в битве Мамаев курган.

Стоит величаво. Победой гордится

Не раз опаленный жестоким огнем.

И мирные люди, и ветры, и птицы

Бессмертную славу слагают о нем.

На этом кургане столкнулись два мира,

В нем русская воля нетленно живет.

Он выше всех сопок, он выше Памира.

Виднее всех самых высоких высот… (В. Ошейко).

Закрыв книжицу, цена которой всего 14 копеек, подумалось: почему же сегодня нет в наших школах, у наших детей и внуков таких учебных пособий, почему с малолетства их не учат любить и гордиться своей малой родиной? В институте и армии поздно «делать» патриотов. Патриотами, не замечая того, становятся в детстве.

Сегодня, когда наша страна вновь стоит на защите не только русского народа, но и всего русского мира, заговорили и вновь вспомнили о патриотическом воспитании детей и подростков, в школах стали учить гимн, поднимать флаг страны, все это хорошо, но патриотизм рождается из взлелеянной с детства любви, гордости и преданности семье, дому, школе, друзьям и месту, где ты родился и вырос, где тебе знаком и дорог каждый уголок. И эта лесная тропинка, и там, за поворотом, вечная вредная кочка, тихая речка, и огромный тополь, под которым прятался от дождя, зноя, голосистая кроха-пичужка, и душистый куст сирени под окном, папин трактор на взгорке и дедовы боевые награды, что так бережно хранятся в семье, нежные мамины руки и бабушкины пирожки, школьные друзья и первый поцелуй …отсюда и здесь начинается Родина.