На комитете облдумы обсудили защиту особо охраняемых природных территорий от инвазивных растений

Сегодня в Волгоградской областной Думе состоялось заседание комитета по экологии, природопользованию и охране окружающей среды под председательством Ирины Соловьевой. Парламентарии рассмотрели проект регионального закона, направленный на совершенствование мер охраны особо охраняемых природных территорий (ООПТ) от угрозы распространения опасных видов чужеродных растений.
Изменения, внесенные на федеральном уровне, дополняют законодательство новой статьей, регламентирующей охрану ООПТ от распространения опасных видов инвазивных (чужеродных) растений. Документ обязывает принимать меры по предотвращению распространения и уничтожению таких растений. При этом определение перечня опасных видов, не относящихся к карантинным объектам, для территорий регионального и местного значения передано на уровень субъектов Российской Федерации.
Рассматриваемый областной законопроект наделяет полномочием по утверждению такого перечня исполнительный орган Волгоградской области, уполномоченный в сфере охраны и использования особо охраняемых природных территорий регионального значения. Это позволит оперативно реагировать на появление и распространение агрессивных чужеродных растений, представляющих угрозу для уникальных природных комплексов региона.
Комментируя необходимость принятия документа, председатель комитета Волгоградской областной Думы по экологии, природопользованию и охране окружающей среды Ирина Соловьева подчеркнула важность своевременной защиты природного потенциала региона.
«Сохранение уникальной природы Волгоградской области, наших природных парков и заказников – это большой вклад в обеспечение экологического благополучия, которое определено Президентом России Владимиром Путиным как одна из ключевых национальных целей. Появление инвазивных растений способно нарушить сложившийся веками природный баланс. Наделение региональных органов власти четкими полномочиями по утверждению перечня таких видов и координации мер по их уничтожению позволит нам действовать более эффективно в работе по сбережению, сохранению и развитию особо охраняемых природных территорий, – отметила Ирина Соловьева. – Отмечу, что некоторые растения наносят вред не только экологии, но и экономике, представляют угрозу для здоровья людей. Например, борщевик Сосновского, хотя он у нас не произрастает, но подобные растения имеются. Поэтому важная задача – информировать об этом население, собственников земельных участков. В свою очередь, Экосовет при регпарламенте взял на контроль вопрос о реализации мер по борьбе с инвазивными растениями».
Напомним также, что ранее задачи по реализации программ экопросвещения ставил губернатор Андрей Бочаров. Эффективно решать их позволяют существующие в регионе охраняемые территории, которые служат естественными площадками для экологического туризма и просвещения. В Волгоградской области сформирована сеть из 60 особо охраняемых природных территорий различных категорий площадью около одного миллиона га, что составляет 8,8% площади региона. Из них пять федерального значения и 53 – регионального значения. В состав последних входят семь природных парков: «Волго-Ахтубинская пойма», «Донской», «Нижнехоперский», «Усть-Медведицкий», «Цимлянские пески», «Щербаковский» и «Эльтонский». Указанные территории созданы для поддержания экологической целостности природных и культурных комплексов, а также для использования их как объектов экологического туризма.
Парламентский комитет, в работе которого приняли участие депутаты Игорь Воробьев, Тамара Головачева, Александр Коротков, Иван Самохин, рекомендовал Волгоградской областной Думе принять рассматриваемый законопроект.




