Народный по сути и содержанию


В актовом зале районной администрации состоялось рабочее совещание по поддержке инициативы губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова по созданию мемориального комплекса, посвящённого подвигу защитников Отечества – участников специальной военной операции, у подножия Мамаева кургана.
Заместитель главы района Ю.Н. Куликов вместе с волонтёрами, активом районного совета ветеранов под председательством Н.Л. Свинарёвой и присутствующим на совещании инструктором пункта отбора на военную службу по контракту по Кумылженскому району, ветераном боевых действий в Дагестане, Чечне, участником СВО в составе добровольческого штурмового батальона БАРС-20, военнослужащим контрактной службы А.Г. Вартановым обсудили проект скульптурной композиции, концепция которой сформирована по предложениям жителей региона, семей участников спецоперации и самих бойцов. Посмотрев предоставленные слайды, собравшиеся в зале единогласно поддержали проект памятника, народного по сути и по содержанию, отметив, что он объединяет всех: и тех, кто защищает наше Отечество, и тех, кто помогает защитникам.
– Идея создания мемориального комплекса, посвящённого подвигу защитников Отечества – участников специальной военной операции, которые достойны самого высокого народного признания, считаю, правильная и хорошая, – сказала Н.Л. Свинарёва, председатель районного совета ветеранов и общества инвалидов. – Символично, что скульптурную композицию возведут в мемориальном парке у подножия Мамаева кургана, в этом уникальном и единственном в нашей стране месте, где будет увековечена память нынешних героев, которые встали на защиту нашей Родины.
Т.Г. Егорова отметила важность создания мемориала как преемственность поколений и знак народной благодарности защитникам Отечества. С.Н. Житникова предложила организовать в районе благотворительные акции, собранные средства с которых перечислить на создание этого памятника. О.В. Кузьмина тоже выступила в поддержку создания по-настоящему народного памятника, который войдёт в историю нашей страны. Л.В. Пронина отметила, что это будет иметь огромное патриотическое значение в воспитании молодёжи и всех поколений и станет ещё одним примером преданности подвигу наших бойцов.
Стоит отметить, что будущий памятник участникам СВО, который расположат у подножия главной высоты России, называют народным неслучайно, так как в работе, которая шла в течение двух лет, самое активное участие приняли около ста тысяч жителей региона. Широко обсуждалась концепция, выдвигались идеи, каким должен быть мемориал. Почти 83 тысячи человек направили свои предложения. На одной из встреч с молодёжью глава региона Андрей Бочаров выступил с инициативой отправить эскизы бойцам СВО на передовую. По итогам обсуждений оргкомитет отобрал варианты народного памятника, и Андрей Бочаров на площадке центра «Юный ястреб» передал эти эскизы врио командующего войсками Южного военного округа Владимиру Кочеткову, чтобы участники спецоперации высказали свою позицию.
На финальном этапе к работе над памятником подключился творческий коллектив прославленной студии военных художников имени Митрофана Грекова, с которым Андрей Бочаров обсудил в Москве рабочую модель скульптурной композиции. На встрече с главой региона проект памятника одобрили участницы СВО, а также матери и жёны бойцов и партийцы на заседании президиума политсовета реготделения «Единой России». 10 марта проект утвердил оргкомитет. Также проект памятника был представлен на волгоградском форуме «Образование». «Наши студенты и школьники участвовали в разработке предложений по созданию народного памятника, – отметила заместитель губернатора Волгоградской области Лариса Савина. – Этот мемориальный комплекс станет символом нашей общей признательности и благодарности потомкам Поколения Победителей, которые сегодня сражаются с современным фашизмом и нацизмом, защищают нашу Родину, настоящее и будущее нашей страны».
«Чтобы воплотить в жизнь эти наказы, пришлось очень долго и кропотливо работать, – отметил Андрей Бочаров. – Мы увидели форму, предложенную художественной студией имени Грекова. Здесь в своё время работал великий скульптор Евгений Вучетич, который создал всемирно известный монумент на Мамаевом кургане, посвящённый подвигу советского народа. И сегодня студия Грекова продолжает эту работу. Рассчитываю, что жители Волгоградской области оценят проделанную работу и примут её как родную».
Глава региона также сообщил, что военным консультантом проекта стал замглавы Минобороны России генерал-полковник Александр Санчик, который ранее командовал группировкой войск «Юг» в ходе специальной военной операции. Кстати, при создании мемориала «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане скульпторов также консультировал боевой офицер, защитник Сталинграда, Маршал Советского Союза Василий Чуйков.
Новый мемориальный комплекс будет состоять из трёх основных частей – это сам памятник подвигу героев СВО, музей, а также композиция, посвящённая вкладу сталинградцев в Великую Победу. Композиция памятника подвигу бойцов СВО была представлена автором проекта скульптором Алексеем Чебаненко и главным архитектором Алексеем Темниковым. Размеры памятника впечатляют: около 7 м в высоту от основания, порядка 14 метров в длину, более 8 метров в глубину. Клиновидная композиция будет состоять из двух блоков, между которыми художники оставили извилистый ход, символизирующий сложность пути к победе. Пройдя внутрь, на стенах можно будет увидеть отрывки из личных сообщений бойцов их родным, прочувствовать эмоциональность этих строк, разделить переживания людей.
Доминантой скульптурной композиции станет солдат с обнажённым торсом – этот приём ранее применил автор мемориала на Мамаевом кургане Евгений Вучетич. Также использован и символический образ раздавленной гидры – ещё одна историческая отсылка. На одной части монумента представлены образы штурмовика, гранатомётчика, оператора БПЛА, военной медсестры, на другой изображены снайпер, мирные жители и девочка, передающая бойцу письмо, весточку из дома – как не вспомнить акцию «Тепло из дома», широко поддержанную жителями региона.
«Победа в специальной военной операции неизбежна, мы это понимаем, – сказал Андрей Бочаров. – С нами Бог, мужество и отвага наших бойцов, поддержка многонационального народа, который помогает нашим воинам выполнять задачи. Без тыла победы не бывает. Так, проект «Тепло из дома» направлен на поддержку решений президента, на поддержку частей и соединений, дислоцированных на территории Волгоградской области, членов их семей; также одной из ключевых фигур монумента стал наш отряд «Бессмертный Сталинград» – и здесь всё это отражено».
Помимо памятника была рассмотрена и концепция создания музея, посвящённого подвигу бойцов СВО, – территориально он также будет расположен у подножия Мамаева кургана. Проект презентовал директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Дементьев: на площади порядка 700 кв. м будут представлены три информационных блока, посвящённые воинским подразделениям СВО, отряду «Бессмертный Сталинград», ключевым событиям. Особое место займут истории героев: можно будет увидеть их личные вещи, письма. Экспозиция музея расскажет о геополитических событиях перед началом СВО, ключевых целях спецоперации, её этапах, об участии в боях воинских частей, дислоцированных на территории Волгоградской области. В музее также будет представлено современное вооружение ВС РФ.
В конце марта Андрей Бочаров на встрече с советом ветеранов Волгоградской области подробно представил этапы разработки и создания монумента, его концепцию и проект. «Со 2 апреля 2024 года, когда на месте будущего памятника с вашим участием был установлен закладной камень, проделана огромная общественная, творческая и организационная работа. Мы уже вышли на финишную прямую в реализации этого проекта и планируем в течение 2026 года завершить все строительные работы. Я рассчитываю, что в этом году мы памятник освятим и откроем, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Открыт специальный счёт, чтобы каждый желающий – жители нашего региона и всей страны – смог лично поучаствовать в создании по-настоящему народного памятника, посвящённого подвигу защитников Отечества».
Наталия МАКАРОВА.
Фото автора.




