«Время действовать вместе»: в Волгоградской области дан старт региональному образовательному проекту

Объединение усилий власти, родительского сообщества, представителей надзорных ведомств и систем профилактики, волонтеров и общественности в обеспечении комплексной безопасности детей – этот вопрос стал темой расширенного заседания комиссии Волгоградской области по делам несовершеннолетних и защите их прав. Мероприятие состоялось на площадке оборонно-спортивного лагеря «Авангард». Впервые в заседании приняли участие представители регионального родительского комитета.
На встрече с участием заместителя председателя Волгоградской областной Думы, руководителя парламентского комитета по образованию, науке и культуре Зины Мержоевой шла речь о реальных угрозах, с которыми молодежь сталкивается ежедневно: деструктивное влияние интернета, действия телефонных мошенников, вовлечение в незаконную деятельность. Участники заседания сошлись во мнении, что без участия и помощи родителей, которые проводят с детьми больше всего времени, решить эти проблемы практически невозможно.
«Вовлечение родителей в работу по созданию безопасного жизненного пространства для их детей – абсолютно верное решение. Только объединив усилия, мы сможем оградить подростков от грозящих им опасностей и помочь справиться с вызовами современности. Почему это особенно актуально сейчас? На федеральном уровне стартует новый проект, в рамках которого родительские инициативы в этой сфере могут получить финансовую поддержку. Лучшие социальные проекты, направленные на профилактику деструктивного поведения подростков, получат до двух миллионов рублей на реализацию в тех школах, где учатся дети авторов этих проектов. Это серьезный шаг, сделав который, родители будут не просто наблюдателями, а активными участниками школьной жизни, – подчеркнула Зина Мержоева. – В Волгоградской области огромное внимание уделяется тому, чтобы подрастающее поколение чувствовало поддержку и заботу. При поддержке губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова развивается система дополнительного образования, строятся новые и ремонтируются уже работающие объекты культуры и спорта, реализуются крупные молодежные проекты, поддерживается волонтерское движение. Все эти усилия направлены на то, чтобы увлечь детей интересными и разнообразными делами, дать возможность найти себя, создать условия для самореализации. На решение этих задач также направлена работа депутатского корпуса регионального парламента. Мы понимаем: только когда родители включены в процесс, когда они чувствуют свою ответственность и возможность влиять на ситуацию, мы можем говорить о по-настоящему надежной системе защиты детства».
В рамках мероприятия участники посетили площадки оборонно-спортивного лагеря «Авангард», познакомились с концепцией и ключевыми программами лагерных смен.




