19 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Любить, ценить и уважать…

Наталия МАКАРОВА, Валентина ПОПОВА.

Материал публикуется в рамках проекта «Великое чудо – семья».

В стране насчитывается больше полутора миллионов многодетных семей. Для того, чтобы семьи, в которых много детей, чувствовали себя комфортно, государство поддерживает разными выплатами, пособиями, субсидиями и льготами. В Кумылженском районе на сегодняшний день 280 многодетных семей являются получателями разных пособий и выплат.

Семья, о которой пойдет рассказ, тоже многодетная. Знакомьтесь — Ирина и Алексей Малаховы из ст. Букановской. Глава семейства Алексей — кормилец семьи, его девиз: «Всё своими руками!». Ирина — хранительница домашнего очага. Вместе они шесть лет. За плечами у обоих по одному браку. У Алексея сын Иван и дочь Анастасия уже взрослые, живут отдельно, а старший сын Ирины Артём — первый помощник в семье, золотая серединка — сынок Захарка и совместная лапочка дочка — Агния, ей 5 лет. Девиз этой дружной семьи: «Любить, ценить и уважать!».

— Когда рядом любимый человек и слышен звонкий смех играющих детей — сердце наполняется нежностью, мир играет всеми цветами радуги и хочется жить вечно, — призналась Ирина..- Хочется остановить этот момент, есть только одно желание, чтобы все это длилось как можно дольше. Просто необходимо научиться беречь эти и другие прекрасные моменты. Берегите любовь и взаимопонимание. Цените доверие со стороны близких людей, ведь это самая главная награда, которую они могут вам дать за ваше к ним отношение. Не делайте больно чувствам родных, ведь именно от вас они этого никогда не ждут, а значит, окажутся перед ударом абсолютно беззащитными. Ценности семейной жизни – это на самом деле все, что у нас есть. Это то, на чём строится крепкая и дружная семья.
Семья Малаховых — активная участница художественной самодеятельности. Все члены семьи любят петь и танцевать. Это отвлекает от домашних хлопот, вносит в нашу повседневную жизнь разнообразие, сплачивает и даёт стимул», — поясняет Ирина.
Поёт она еще со школы и так хорошо у неё это получается, еще учительница в школе это заметила. Такой красивый голос, песни в её исполнении берут за душу. На сцене она поёт полюбившиеся ей песни. А ещё Ирина любит танцевать и вот уже несколько лет занимается в танцевальной группе «Акварель» под руководством Е.П. Агеевой. Как говорит Ирина, для неё это отдушина от повседневных забот. Кстати, сыновья тоже ходят на танцевальный кружок, и пятилетняя дочка не отстаёт от них, посещает танцевальные занятия, на которые уже два года родители возят в ст. Кумылженскую. Малышка Агния постоянно выступает на разных конкурсах и праздничных мероприятиях. Глава семейства Алексей в свободное время тоже с удовольствием принимает участие в художественной самодеятельности. Вот такая творческая семья.

В России государство поддерживает многодетные семьи различными выплатами, пособиями, субсидиями и льготами. Во-первых, это бесплатное питание для детей в образовательных организациях, во-вторых, государство компенсирует половину расходов на оплату ЖКХ, в-третьих, если семья проживает в сельской местности, государство помогает им в организации фермерского хозяйства, школьники и студенты из многодетных семей получают бесплатный проезд, многодетные семьи имеют приоритет при зачислении в детские садики и школы. Государство предоставляет единоразовую выплату для многодетных семей с целью погашения ипотеки, ежегодную денежную выплату на подготовку к школе, ежемесячное пособие, право получить возврат от 20 до 70 процентов от оплаты за детсад, существуют налоговые льготы, помощь в покупке жилья, в поиске работы для родителей многодетных семей, кредиты предоставляются на льготных условиях, многодетные семьи могут бесплатно посещать театры, музеи, а также парки отдыха. Кроме этого, предоставляются бесплатные медикаменты для детей до 6 лет, а также путевки в санатории и детские лагеря. Предусмотрена федеральная мера социальной поддержки семьям, имеющим третьего и последующего ребёнка, которая с 1 июня была проиндексирована и составила 11914 рублей и региональная в размере 77684 рублей — родительский капитал. Чтобы получить статус многодетной семьи, необходимо подать заявление в учреждение социальной защиты населения или в МФЦ, а также через Госуслуги.

Фото из семейного альбома Малаховых.