26 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Фейк: в России готовятся к новой волне мобилизации и запрещают собираться группами больше 20 человек

О чем фейк

В России готовятся к новой волне мобилизации и запрещают собираться группами больше 20 человек. Об этом сообщает главное управление разведки (ГУР) Украины. Цитату распространяют украинские телеграм-каналы. 

Как на самом деле

Украинскому ГУР стоило бы определиться относительно второй волны мобилизации в России. Ведь накануне Нового года глава этого ведомства Кирилл Буданов заявил, что мобилизация в России начнется уже пятого января. Слова главного украинского разведчика не совпадают с реальностью. 

То же самое касается и других его тезисов. В соцсетях и чатах не сообщается о нашествии сотрудников военных комиссариатов на предприятия столицы. В случае начала мобилизации в этом не будет никакого смысла: работников вызовут по мобилизационным предписаниям. 

Такими же бредовыми выглядят заявления о запрете собираться группами более 20 человек. В России не запрещены массовые мероприятия, в чем легко можно убедиться, открыв онлайн-афишу событий в любых городах. Что касается добровольческих групп, то они и правда формируются в некоторых регионах. Однако ищут они совсем не протестующих. Например, в Курской области народные дружины организованы для патрулирования территорий соцобъектов в приграничных районах региона.

Фейки о грядущей новой волне мобилизации в России распространяются Киевом практически ежедневно. При этом Президент России четко дал понять, что причин для объявления второй волны мобилизации сейчас нет.

https://войнасфейками.рф/mo-rf/fejk-v-rossii-gotovjatsja-k-novoj-volne-mobilizacii-i-zapreshhajut-sobiratsja-gruppami-bolshe-20-chelovek/