19 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Фейк: Россия заказала у Китая 21 мобильный крематорий, чтобы скрыть огромные потери на СВО

О чем фейк

Россия заказала у Китая 21 мобильный крематорий, чтобы скрыть огромные потери на СВО, сообщают проукраинские телеграм-каналы. 

Как на самом деле

В реальности, никаких закупок по этой теме Минобороны России не совершало. Подобные сделки должны проходить через тендеры, но процедур на постройку мобильных крематориев нет и не было. Самый «свежий» заказ, связанный с ритуальными услугами от имени ведомства, датируется 2021 годом. 

Выдает фейк также и содержание текста, где сказано, что о ходе изготовления заказа ответственные отчитываются президенту Владимиру Путину, что, конечно, является выдумкой и явно не укладывается в перечень тем, которые находятся на контроле у главы государства. Эмоциональные домыслы о прогнозируемых потерях среди российских военных также свидетельствуют о фейковой новости. 

Кроме того, мы уже неоднократно разоблачали подобные вбросы. Мобильных крематориев для людей не существует. Эта выдумка украинских СМИ, раз за разом тиражируемая в фейках.

https://войнасфейками.рф/mo-rf/fejk-rossija-zakazala-u-kitaja-21-mobilnyj-krematorij-chtoby-skryt-ogromnye-poteri-na-svo/