28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Почему Владимир Путин не подписал Указа о завершении частичной мобилизации?

Украинские и оппозиционные медиа утверждают, что для завершения в России призыва по частичной мобилизации Владимир Путин должен подписать отдельный Указ. Если этого не происходит, значит готовится очередная волна мобилизации. Об этом практически ежедневно появляются фейки, которые заставляют волноваться многих россиян. 

Следует различать призыв по мобилизации и прочие мероприятия, которые регламентирует Указ Президента. Призыв в рамках частичной мобилизации завершился в России 28 октября. Другие действия, связанные с процессом продолжаются. Информацию об этом подтвердил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 

«Что касается призыва по частичной мобилизации, этот процесс был завершен. Но указ предусматривает и другие функции, необходимые для министерства обороны», — отметил представитель Кремля.

Например, согласно документу, мобилизованным присваивается статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Им положены такие же льготы. Информация об этих льготах фигурирует в нормативно-правовых актах со ссылкой на Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647. Если отметить указ, то нормативно-правовые акты тоже утратят свою законную силу и мобилизованные и их семьи не получат обещанные выплаты и льготы. 

Кроме того, подписание Указа об окончании мобилизации приведет к тому, что контракты, которые подписали мобилизованные станут недействительными, ведь они действуют «до окончания периода частичной мобилизации». Сразу после этого, не будет оснований для выплат денежного довольствия мобилизованным. Чтобы военнослужащие получили причитающееся, Указ будет действовать и дальше.

https://войнасфейками.рф/mo-rf/pochemu-vladimir-putin-ne-podpisal-ukaza-o-zavershenii-chastichnoj-mobilizacii/