28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Фейк: в России дети с 14 лет будут попадать в единый реестр воинского учета, а вместо аттестата на выпускной им будут вручать повестки

О чем фейк

В России дети с 14 лет будут попадать в единый реестр воинского учета, а вместо аттестата на выпускной им будут вручать повестки, сообщает советник МВД Украины Антон Геращенко. 

Как на самом деле

На этот раз советник МВД Украины попытался интерпретировать заявление зампредседателя Центризбиркома России Николая Булаева. Тот ни слова не говорил про то, что подростки будут зачисляться в реестр воинского учета. Зато рассказал журналистам, что регистр избирателей, которым обладает ЦИК, при необходимости может быть использован для создания нового ресурса. Если это будет нужно, ведомство готово предоставить регистр разработчикам. 

«У нас имеется регистр избирателей, в нем находятся граждане от 14 лет. Это государственная система, поэтому государство может использовать эту систему в тех направлениях, которые считает целесообразными, соответствующее есть решение», – отметил он. 

Добавим, что в России людей ставят на воинский учет с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет. То есть 14-летние подростки в любом случае не могут оказаться в этом реестре. Кроме того, законодательство дает право на отсрочку тем, кому исполнилось 18 лет до получения школьного аттестата, до начала осеннего призыва. Такой закон был принят в России в 2011 году. 

Новости о создании реестра воинского учета и электронных повестках ожидаемо породили массу фейков, которыми украинская пропаганда пытается запугать россиян. Например, недавно мы опровергали слух о том, что повестки начали приходить жителям Москвы и Петербурга через «Госуслуги».

https://войнасфейками.рф/mo-rf/fejk-v-rossii-deti-s-14-let-budut-popadat-v-edinyj-reestr-voinskogo-ucheta-a-vmesto-attestata-na-vypusknoj-im-budut-vruchat-povestki/