25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Фейк: Красная площадь в Москве полностью закрыта из-за вероятного налета украинских дронов

О чем фейк

Красная площадь в Москве полностью закрыта из-за вероятного налета украинских дронов. Об этом пишут украинские Telegram-каналы, сопровождая новость записью с беспилотника, пролетающего над Кремлем.

Как на самом деле

Красную площадь временно закроют для подготовки к параду Победы. Это никак не связано с угрозами Киева и фейковыми видео, которые публикуют украинские пропагандисты.

В Москве каждый год ограничивают движение из-за подготовки к параду Победы. Иногда ради этого для посещения закрывают и Красную площадь. В этом году вход на нее будет ограничен с 27 апреля по 10 мая. 

Полеты беспилотников в центре Москвы и без вбросов ЦИПсО были запрещены с 2017 года. Любой неопознанный дрон, приближающийся к Красной площади и Кремлю, сбивается при помощи средств РЭБ.

Мы уже разоблачали новость об украинских БПЛА над Кремлем, видео из которого используется и в этом фейке. Это кадры некоммерческого проекта AirPano семилетней давности, на которые неумело наложен интерфейс управления FPV-дроном.

https://войнасфейками.рф/civil/fejk-krasnaja-ploshhad-v-moskve-polnostju-zakryta-iz-za-verojatnogo-naleta-ukrainskih-dronov/