28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Фейк: «Госуслуги» подготовили анкету для определения предпочтительного способа погребения участников СВО

О чем фейк

«Госуслуги» подготовили анкету для определения предпочтительного способа погребения участников СВО. Сообщение распространяют украинские телеграмм-каналы. Они ссылаются на одну из юридических компаний РФ, якобы опубликовавшую новость, и на слова главы Минцифры РФ Максута Шадаева.

Как на самом деле

Госуслуги не планируют запускать подобный опрос. Это очередной вброс украинской пропаганды.

На сайте Госуслуг такой опрос отсутствует. Виртуальный помощник ресурса также не может его найти. Сам скриншот изготовлен в графическом редакторе. В адресе подлинных опросов Госуслуг пишется не WWW, а POS. В заголовке же отображается «Решаем вместе», а не «Общественное голосование».

В юридической компании, на сайт которой ссылаются в фейке, заявили, что подверглись кибератаке. ЦИПсО воспользовался отработанной методикой изготовления фейков и разместил дезинформацию на взломанном сайте.

Шадаев никогда не делал подобных заявлений. Похожих его цитат не удалось найти ни в одном источнике.

Кроме того, фейковая анкета выдает себя излюбленной темой вбросов украинских пропагандистов. В первом же вопросе они спрашивают об отношении к мобильным крематориям. За прошедший год мы разоблачали целый ряд фейков о «мобильной кремации».

Сообщение распространяет целая сеть украинских телеграмм-каналов, маскирующихся под пророссийские. Они неоднократно были замечены в производстве фейков.

https://войнасфейками.рф/mo-rf/fejk-gosuslugi-podgotovili-anketu-dlja-opredelenija-predpochtitelnogo-sposoba-pogrebenija-uchastnikov-svo/