25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Родители, будьте бдительны!

Опросы среди подростков, употребляющих наркотические вещества, выявили безрадостную картину. Когда ребят спросили, почему они не рассказали родителям о том, что им предлагали попробовать наркотики, подростки ответили, что испугались наказания. Из этого можно сделать вывод, что запретительная, диктаторская тактика в общении и воспитании детей делает для них невозможным получение помощи в семье. Более того, такая позиция сводит на нет эффективность профилактических мероприятий. О том, как говорить с ребенком о вреде наркотиков рассказала главный внештатный психиатр-нарколог комитета здравоохранения Волгоградской области, главный врач ГБУЗ «ВОКНД» Лариса БУБНОВА.

Кто и когда должен рассказать ребёнку о вред наркотических средств?

— Обязанность укоренять в сознании детей мысль, что потребление наркотиков является непрестижным, лежит в первую очередь на родителях. Именно они, обогатив себя информационно, должны информировать об опасностях подрастающее поколение.

Важно подготовить ребенка к первой встрече с предложением попробовать наркотики, научить говорить твердое и решительное «нет». Такую беседу лучше провести, когда сыну или дочери исполнится 10 — 12 лет, так как именно в этом возрасте дети пробуют свои первые психоактивные вещества (ПАВ): первую «одурманивающую» таблетку, первую сигарету, первую рюмку с праздничного стола. И важно помнить, что информирование не должно быть ни угрожающим, ни устрашающим.

Конечно, предугадать, какие выводы после беседы сделает ребёнок, сложно, но неоднократно «посаженное» зерно обязательно даст свои всходы: увеличит психологическую близость с несовершеннолетним, подготовит его к первой встрече с опасностью, поможет противостоять натиску неблагополучных сверстников!

Что делать, если ребенок начал употреблять ПАВ?

— Если Вы узнали, что ребенок стал употреблять наркотические средства, попробуйте собственными силами решить данную проблему, но не кричите на него и не скандальте с ним. В случае, если прийти к согласию не получилось — обратитесь к квалифицированным специалистам: наркологам, психологам и другим специалистам, которыми будет оказана необходимая консультативная и лечебно-реабилитационная помощь.

Будьте внимательны и наблюдательны. Помните! Повышенная бдительность поможет сохранить здоровье вашему ребенку!

http://volgazdrav.ru/index.php/component/k2/item/19956-roditeli-budte-bditelnyi.html