07 июня 2026
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

На территории субъекта будет действовать новый налоговый режим

На территории субъекта будет действовать новый налоговый режим

Сегодня на заседании Волгоградской областной Думы принят закон о введении в регионе автоматизированной упрощенной системы налогообложения. Специальный налоговый режим разработан для удобства малого и среднего бизнеса и будет действовать на территории Волгоградской области с 1 января 2026 года до 31 декабря 2027 года.

Право на введение автоУСН предоставлено субъектам РФ федеральным законодательствомв качестве эксперимента. В настоящее время им уже воспользовались 68 регионов страны. Теперь такая возможность появится и у волгоградских предпринимателей.

Как отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, туризму, инвестиционной деятельности, предпринимательству, имущественным и земельным отношениям Станислав Коротков, автоматизированная упрощенная система налогообложения имеет ряд преимуществ. Она позволяет бизнесу не тратить дополнительные усилия и время на расчет налогов, подготовку деклараций и отчетности – этот процесс осуществляется в автоматическом режиме после поступления соответствующей информации в Федеральную налоговую службу.

В соответствии с принятым законом автоУСН могут применять организации и индивидуальные предприниматели, у которых годовые доходы, учитываемые при определении налоговой базы, не превышают 60 млн рублей. При этом остаточная стоимость основных средств составляет не более 150 млн рублей, а численность наемных сотрудников – не больше пяти человек.

Налоговые ставки при использовании автоматизированной системы установлены на федеральном уровне: если объектом налогообложения являются доходы – это 8%, если налогом облагаются доходы, уменьшенные на величину расходов, – 20%.

По оценке УФНС России по Волгоградской области, потенциально перейти на этот режим могут порядка 38,2 тысячи плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, и около 18 тысяч самозанятых и предпринимателей, использующих патентную систему.