28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Мой город — моя забота

Проявить заботу о родном городе просто, для этого можно принять участие во Всероссийском конкурсе «Мой город — моя забота».

В целях создания благоприятных условий для социально-экономического развития территорий с учетом мнения молодых граждан в формировании качественной окружающей городской среды, с 14 марта по 1 сентября 2023 года, проходит II Всероссийский конкурс «Мой город — моя забота».

Конкурс направлен на содействие формированию комфортной, рационально выстроенной городской среды с соблюдением принципа вовлеченности молодых граждан в реализацию мероприятий по эффективному управлению устойчивым развитием территорий Российской Федерации.

Участниками конкурса являются молодые граждане в возрасте от 12 до 35 лет.

Привлечение граждан к формированию комфортной среды способствует установлению диалога между горожанами и властью, а также осознанию ответственности жителей за то, как будет развиваться город. Согласно целям национального проекта «Жилье и городская среда», к 2024 году в процесс благоустройства городов должно быть вовлечено не менее 30% активного населения.

Всероссийский конкурс проходит во всех субъектах Российской Федерации по 10 номинациям:

1) «Общественный экологический мониторинг»;

2) «Развитие туристской индустрии»;

3) «Умный город»;

4) «Качественная эстетика городской среды»;

5) «Культура планирования использования территорий»;

6) «Архитектурный образ будущего»;

7) «Художественное освещение общественных пространств»;

8) «Управление ЖКХ и городским хозяйством»;

9) «Социально-ориентированное сельское пространство нового времени»;

10) «Инициативное проектирование городской среды».

На заочный этап конкурса принимаются работы в формате описания предлагаемой инициативы совместно с электронной презентацией в соответствии с Положением и выбранной номинацией.

На очном этапе конкурса участники представляют конкурсные работы в виде электронной презентации и эскиз-идеи обустройства общественных пространств, в качестве дополнительных материалов возможно представление макетов благоустройства общественных пространств.

Заявки на участие в заочном этапе конкурса принимаются в период с 14 марта по 14 мая 2023 года. Участники заочного этапа, успешно прошедшие экспертизу конкурсных проектов, будут приглашены к участию в очном этапе конкурса.

Участники очного этапа посетят интересную насыщенную программу в г. Москве: состоится публичная защита конкурсных работ по каждой номинации и возрастной категории, живое общение с лучшими экспертами в области социально-экономического развития территорий, образовательная и культурная программы, торжественное награждение победителей и участников Всероссийского конкурса.

Участникам очного этапа вручат Сертификаты, победителей и призеров очного этапа наградят Дипломами победителя Всероссийского конкурса. Всем участникам очного этапа Конкурса вручат памятные призы Всероссийского конкурса. Научным руководителям победителей Конкурса вручат благодарственные письма.

Материалы лучших работ публикуются в научно-практическом журнале «Местное право».
Материалы лучших работ публикуются в научном информационно-аналитическом журнале «Муниципальная академия».

Работы победителей очного этапа Конкурса могут получить информационную поддержку и рекомендации для практической реализации в регионах и муниципальных образованиях.

Все участники смогут получить бесценный опыт, оценить свои знания и найти единомышленников.

Организаторами Всероссийского конкурса являются Автономная некоммерческая организация «Институт культурно-правового развития», Федеральный Народный Совет, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Государственный университет управления», Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт российской истории Российской академии наук», Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Государственный университет по землеустройству», Общество с ограниченной ответственностью «Электромобили мира», Евразийский деловой клуб при поддержке Государственной Думы ФС РФ, а также общественных и научных сообществ.

Приглашаем к участию!

Контактная информация Организационного комитета: 107031, г. Москва, ул. Рождественка, д. 5/7, строен. 2, этаж 3, оф. 263,
тел. +7 (925) 826-64-88, +7 (968) 979-64-88, +7 (995) 434-67-42, +7 (995) 918-26-33, электронная почта: konkurs.moygorod@yandex.ru