29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Жители Кумылженского района проголосовали за 4 проекта по инициативному бюджетированию из 10

С 11 по 26 мая в районе прошло онлайн-голосование за проекты местных инициатив 2023 года. Победители, как и в прошлом году, определялись по наибольшему количеству голосов.
Отметим, что наряду со взрослыми свои проекты предлагали и школьники. В этом году от Кумылженского муниципального района было зарегистрировано десять проектов местных инициатив и три проекта по «детскому» инициативному бюджетированию.


По итогам голосования среди проектов местных инициатив победителями стали Шакинское сельское поселение с проектом «Благоустройство родника» (865 голосов), Слащёвское сельское поселение – «Создание современных условий для развития культурной жизни Слащёвского сельского поселения» (575 голосов), Кумылженская школа №2 – «Аллея памяти Героя Советского Союза Алексеева Б.П.» (768 голосов) и Кумылженская школа №1 – «Архитектурное пространство школьного двора» (814 голосов). В целом на реализацию этих проектов будет направлено 3 миллиона 586 тысяч рублей.
Напомним, что конкурс поддержки местных инициатив проводится в регионе в пятый раз, впервые он состоялся в 2019 году. Программа общественного бюджетирования стала одним из успешных и востребованных инструментов, который наряду с уже действующими федеральными и региональными программами, мероприятиями нацпроектов даёт возможность решать локальные вопросы на отдельно взятых территориях, повысить качество жизни на конкретной улице, в селе, хуторе, поселении, привлекая средства из государственного бюджета.
Подготовила Валентина ПОПОВА.