25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Кумылжане представили 7 проектов на конкурс инициативного бюджетирования

С 11 по 25 мая жителей района приглашают принять участие в онлайн-голосовании по выбору проектов инициативного бюджетирования, которые будут реализованы в хуторах и станицах района в текущем году.

Фото из архива «Победа.ру», носит иллюстративный характер
.

Напомним, областной конкурс проектов местных инициатив реализуется за счет средств областного и местного бюджетов, а также внебюджетных источников. Профинансированы будут те проекты, которые в своем муниципальном районе или городе получат максимальное количество голосов (но не менее 500).
Отметим, что наряду со взрослыми свои проекты уже второй год предлагают и школьники. Детские инициативы направлены на организацию досуга и условий для самореализации — это могут быть проекты создания школьных музеев, театров, студий, живых уголков и оранжерей, комнат отдыха, групп поддержки спортивных команд и т.д.


В этом году от Кумылженского муниципального района представлено 7 проектов местных инициатив и 3 проекта по «детскому» инициативному бюджетированию.
Напомним, что в прошлом году победителями стали Шакинское сельское поселение по проекту «Замена системы отопления и напольного покрытия в Шакинском СДК»; Кумылженское сельское поселение — «Благоустройство прилегающей территории нового гражданского кладбища в ст. Кумылженской», а также Кумылженская средняя школа №2 — «Оснащение кабинета химии для организации исследовательской работы при изучении химии и экологии».
А в 2020 году Глазуновское сельское поселение стало победителем проекта «Благоустройство общественной территории ст. Скуришенской».
Конкурс инициативного бюджетирования проводится в Волгоградской области в четвертый раз. Он стал одним из успешных и востребованных инструментов, который наряду с уже действующими федеральными и региональными программами, мероприятиями нацпроектов дает возможность решать локальные вопросы на отдельно взятых территориях, повысить качество жизни людей.
Валентина ПОПОВА.