26 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Специалисты природного парка «Нижнехопёрский» и учащиеся Кумылженской СШ №2 провели природоохранную акцию

Специалисты природного парка «Нижнехопёрский» совместно с учителями и учащимися МКОУ Кумылженской СШ №2 имени Героя Советского Союза Алексеева Б.П. провели природоохранную акцию «Живи, родник». Активисты привели в порядок и осуществили уход за редкими природными комплексами, расположенными в Шакинской дубраве: почистили родник «Кипучий», опилили сухие ветви дуба, которому более 400 лет, убрали мусор.

Коллектив ПП «Нижнехоперский» — организатор природоохранной акции — выразил искреннюю благодарность учащимся 8б класса, настоящим патриотам родного края, неравнодушным к экологическим проблемам: Аристовой Анастасии, Великанову Сергею, Головкову Никите, Гущиной Анастасии, Ильиной Юлии, Катайкиной Полине, Кононовой Ангелине, Косовой Марии, Луценко Вячеславу, Лытовой Варваре, Понкратову Кириллу, Украинцевой Марии, а также их наставникам – учителю биологии Наталии Михайловне Устиновой, классному руководителю Андрею Ильичу Житникову и вожатой Анастасии Владимировне Васалатий.
К сведению: до Великой Отечественной войны Шакинская дубрава была заполнена многовековыми дубами-великанами. В 1943 году, когда Сталинград был освобождён, а фронт отодвинут, потребовались материалы для восстановления города, в ход пошли дубы Шакинской дубравы.
К сожалению, из-за антропогенного воздействия до наших дней из-за своей корявости и не пригодности для строительства дожил только один многовековой великан. В данный момент за дубом-старожилом ведется наблюдение и уход.
«Кипучий» родник» — еще одна достопримечательность Шакинской дубравы. Когда он появился, никому не известно, а знаменит он тем, что его «хрустальная» вода, вырываясь из-под земли с огромной силой, выносит на поверхность чистый, хрустящий, как снег, песок, это зрелище напоминает бурления кипятка в чайнике. Есть предположение, что этот родник связан с подземным морем, а оно с морем наземным, так как, по рассказам старожилов, когда-то из родника выбивало корабельные доски.
Алла Фирсова.