25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Когда цветёт папоротник

7 июля в Суляевском СДК было очень многолюдно, собралась вся суляевская ребятня, чтобы вместе провести праздник Ивана Купала.

Познакомившись с историей праздника и традиционными забавами наших предков, ребята узнали, что существовало много обычаев, связанных с водой и огнем. На празднике дети загадывали желания и украшали яркими лентами березу, водили хороводы, играли в ручеек.

Самое главное чудо этого праздника — увидеть цветок распустившегося папоротника. Он расцветает только раз в году, и кто увидит его, тот будет счастлив и найдет с его помощью клад! Но путь к этому цветку труден и надо преодолеть много препятствий.

Дети показали свою смекалку, отгадывали загадки, играли в подвижные игры, соревновались в ловкости, силе, выносливости. В игре «Мелиораторы», надо было осушить болото, чтобы поближе подобраться к цветку, а чтобы набраться сил и здоровья, ребята весело прыгали через импровизированный костер. Все смеялись, обливались водой, но всем хотелось увидеть заветный цветок. И вот он! Наконец-то найден ярко-красный цветок внутри папоротника, а под папоротником дети обнаружили ценный клад из шоколадных конфет, которых хватило всем.

А в завершение праздника дети устроили флешмоб: танцевали все, было очень весело! Хочется сказать огромное спасибо родителям и бабушкам за помощь в проведении праздника.