29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Кулинарные фантазии

Завершился фотоконкурс рецептов под названием «ЗаМЕЧТАтельное блюдо», посвящённый Дню посиделок на кухне. Принять участие мог любой желающий. Условиями для участников были: подписаться на группы в социальной сети «ВКонтакте» и поместить фотографию своего блюда с рецептом под постом.

С каждым днём желающих поучаствовать становилось всё больше. Рецепты для приготовления блинчиков, печенья, пирожков и тортов были разнообразными и интересными. Кулинары потрудились на славу.
В итоге больше всего «лайков» получила и заняла первое почётное место Соня Агеева (торт «Фантазия»), второе место у Татьяны Рябовой (блинчики с творожной начинкой «Чудо»), третье – у Елены Агеевой (пирожки с картошкой и капустой).
Тем, кто не успел поучаствовать в конкурсе или забыл про День посиделок на кухне, вполне подойдёт любой другой вечер, но с той же обязательной программой: порадовать любимых, родных или друзей своими кулинарными талантами. Засчитывается и романтическое свидание на кухне. Главное, насладиться моментом встречи и совместного времяпровождения.

Тортик «Фантазия»


Бисквит: 6 яиц, 1 ст. муки, 1 ст. сахара, ванилин, 10 г лимонной кислоты.
Делим яйца на белки и желтки. Взбиваем белки до образования воздушной пены, в другой чаше смешиваем сахар с желтками и тоже хорошенько их взбиваем. Добавляем к желткам взбитые белки и оставшиеся продукты. Взбиваем. Выпекаем бисквит в заранее разогретой до 180 С духовке в течение 40 минут. Даём настояться. Нарезаем бисквит на коржи.
Крем: 200 г сливочного масла, 200 г сгущённого молока, 1 пачка ванильного сахара.
Смешиваем все ингредиенты в ёмкости, взбиваем миксером до однородной густой массы.
Начинка: манговое пюре, банановое пюре, малиновое пюре, 2 пачки желатина.
Желатин растворить в тёплой воде (200 мл) и разлить по всем тарелочкам с заранее приготовленными пюре.
Собрать все слои, чередуя фруктовую начинку и крем, по завершении убрать торт в холодильник на два часа. Добавить декор.

Блинчики с творожной начинкой «Чудо»


Тесто: 200 мл молока, 200 мл воды, 4 ст. л. сахара, 3 ст. л. растительного масла, 2 яйца, 1/2 ч. л соды, на кончике ножа соли, ванилин.
Начинка: 300 г творога, 100 г изюма, 4 ст. л. сахара, ванилин, мак.
Взбить яйца. Добавить сахар, ванилин, соль. Влить тёплое молоко, воду, добавить растительное масло. Муку смешать с содой и замесить тесто. Испечь блины.
Для начинки творог перетереть с сахаром и добавить изюм, ванилин. В готовые охлаждённые блинчики заворачиваем начинку. Разрезаем наискосок и макаем в мак.

Пирожки с картошкой и капустой


Возьмём мы кастрюльку и мерный стакан,
Добавим заботы, любви пополам,
Подсыпем и нежности грамм где-то 100.
Друзья, добавьте удачи – примерно ведро…
Для начинки сынок картошку копал,
Муженёк капусты нашинковал,
Дочурка с тестом возилась со мной,
Пирожки получились на славу!
Вот такой выходной!