Делами славим мы край родной
Закончился 2018 год. Вспомним, какими же событиями он ознаменовался. Что было сделано, какие достижения получены, какие юбилейные даты отмечены.
• Во всех хуторах и станицах района (как и по всей области) прошли торжественные мероприятия в честь 75-летия Сталинградской Победы.
• Два школьных автобуса получили Кумылженская №2 и Букановская школы.
• Редакция газеты «Победа» заняла первое место в областном конкурсе в номинации «Экологическое просвещение населения – креативный подход и эффективный результат».
• Детскому рыболовному клубу «Щука» исполнилось семь лет. В этом году «Щука» провела первый чемпионат по ловле рыбы, два областных фестиваля, три семейных соревнования, экологические акции.
• Четыре ИП главы К(Ф)Х: Глушенко О.М., Иванов В.А., Самоходкин Ю.В., Востриков В.Б. получили гранты на разведение КРС.
• 18 февраля исполнилось 80 лет олимпийскому чемпиону из станицы Кумылженской Ивану Васильевичу Бугаенкову.
• 10 марта государственной архивной службе России исполнилось 100 лет, а архивной службе области – 95 лет.
• 14 марта в областной администрации наградили победителей в конкурсе «Лучший менеджер 2017 года». В подноминации «Молодой менеджер» номинации «Государственное и муниципальное управление» победителем стал Р.Б. Магомедов, заместитель главы Кумылженского сельского поселения.
• 18 марта состоялись выборы Президента РФ. Также в этот день на референдуме жители области выбрали часовой пояс. Стрелки часов переведены на один час вперёд 28 октября.
• 18 марта кумылжане вместе со всей страной отметили четвёртую годовщину воссоединения Крыма с Россией.
• В марте Глазуновское, Суляевское и Слащёвское сельские поселения стали победителями областного конкурса проектов и получили из областного бюджета по три миллиона рублей на благоустройство центральных усадеб. Осенью работы были завершены.
• Кумылженский район получил государственную поддержку в виде субсидии из областного бюджета на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы районного культурно-досугового центра в размере 1 млн. 256 тыс. 410 рублей, а также 66 тысяч 130 рублей из муниципального бюджета в рамках проекта «Культура малой родины». На эти деньги закупили звуковое и световое оборудование, кресла для театра на 70 мест, музыкальные инструменты, сценический инвентарь и провели косметический ремонт помещений.
• В начале апреля жители ст. Кумылженской и х. Обливского пострадали от сильного паводка. Все пострадавшие получили компенсации из федерального бюджета по 10 тыс. рублей.
• В марте в районе родились две пары близняшек: близнецы-девочки и близнецы-мальчики. Согласно данным статистики, такого «урожая» близнецов в районе не было более 20 лет.
• Газета «Победа» во второй раз стала дипломантом конкурса «Семья и будущее России-2017» в рамках Всероссийской программы «Святость материнства», который проводит фонд Андрея Первозванного.
• 25 лет исполнилось памятнику «Донским казакам – защитникам Отечества».
• Учеником года-2018 стала Анна Пинская. Она единственная в районе была удостоена губернаторской стипендии.
• Слащёвскому фольклорному ансамблю «Раздолье» исполнилось 5 лет, а хореографической группе «Сударушка» – 10 лет.
• В парке 70-летия Победы в ст. Кумылженской в честь очередной годовщины Победы под Сталинградом высажено 75 саженцев декоративного дерева катальпы, у памятника «Донским казакам – защитникам Отечества» – 115 саженцев тополя, крымской сосны, акации, в центральном парке на «Аллее Памяти» подсажены молодые берёзки.
• 26 июля на территории района по полевым, грунтовым и степным дорогам прошло международное ралли «Шёлковый путь-2018».
• 3 мая создан молодёжный парламент Кумылженского муниципального района.
• 19 мая районной общественной организации «Горицвет» исполнилось 25 лет.
• Слащёвской сельской библиотеке исполнилось 100 лет.
• 100-летний юбилей отметили пограничные войска.
• А.Г. Диков, Е.Н. Нагорнова, Е.В. Петрова награждены Почётными грамотами областного комитета экономики как одни из лучших предпринимателей области.
• Фортепианный дуэт Кумылженской ДМШ Е.Ю. Севостьяновой и И.А. Шартон дважды занял первое место в международном конкурсе и был удостоен звания лауреата 1 степени.
• Прошёл II Волгоградский областной фестиваль творчества, спорта и здорового образа жизни ветеранов.
• 8 июня в парке 70-летия Победы открыта всепогодная тренажёрная площадка.
• Во 2-м областном соревновании механизаторов из 22 участников по пахоте второе место занял А.С. Сумлин (ООО «Бояков»).
• 23 июня прошёл эколого-краеведческий праздник «Хопёрские зори М.А. Шолохова» в честь очередного юбилея писателя.
• С 23 по 28 июля на берегу Хопра и в ст. Кумылженской в 10-й раз прошёл Региональный фестиваль традиционной казачьей культуры «Золотой щит – казачий Спас».
• Одиннадцать выпускников 11 классов стали золотыми медалистами.
• Кумылженскому району исполнилось 90 лет.
• У памятного знака ветеранам ВМФ заложена капсула времени в честь 70-летия Победы в ВОВ с обращением ветеранов флота к потомкам.
• 80 лет исполнилось Почётному гражданину Кумылженского района, ветерану культуры Алле Ивановне Ермиловой.
• 25 августа станица Кумылженская отметила 405-летие.
• 25 августа исполнилось 90 лет со дня рождения нашего земляка, вице-адмирала Тихонова В.Ф., трагически погибшего в авиакатастрофе 7 февраля 1981 года.
• Проведён ремонт ул. Калинина с установкой сплошного асфальтобетонного покрытия.
• 100-летие государственной системы дополнительного образования детей в России. 80 лет исполнилось Кумылженскому Центру детского творчества.
• 10 сентября исполнилось 85 лет Константину Ивановичу Булыженскому, Почётному гражданину Кумылженского района, заслуженному врачу РСФСР, «Отличнику здравоохранения».
• В районе валовой сбор зерновых культур составил 137 тыс. тонн, подсолнечника – 28 тыс. тонн.
• Команда ГБУЗ «Кумылженская ЦРБ» заняла первое общекомандное место в XXXVI Спартакиаде работников здравоохранения.
• Покручинской сельской библиотеке исполнилось 65 лет.
• В месте под названием «Берёзовая балка» (на границе земель х. Никитинского и х. Ярского), где находился пересыльный пункт расказаченных и раскулаченных казаков, жертв политических репрессий, 11 августа казаки Кумылженского юрта поставили поминальный крест в память о трагических событиях 1930 года.
• Букановской библиотеке исполнилось 80 лет.
• 2 октября писателю Юрию Васильевичу Сергееву исполнилось 70 лет.
• Кумылженский район стал лучшим в номинации «Растим патриотов» в VI областной эстафете культуры за звание «Район высокой культуры».
• Нашим землякам Шилину Н.К. исполнилось 90 лет, Знаменскому А.Д. – 95 лет.
• 100 лет ВЛКСМ. В районе проходит ряд мероприятий в честь этой даты.
• Кумылженская центральная библиотека им. Ю.В. Сергеева, а также Н.В. Дерябина и А. Косов стали победителями регионального проекта по культурно-историческому наследию области.
• Завершено строительство нового участка автомобильной дороги в х. Суляевском до производственной базы ООО «Хопёр-Агро» протяжённостью 1,2 км. Общие затраты составили 27 млн. рублей.
• На стадионе «Юность» выполнен ремонт ограждения и трибун. Идёт капитальный ремонт Кумылженской ДЮСШ.
• Поповское сельское поселение выиграло президентский грант.
• 19 молодым семьям вручены свидетельства: 8 – на строительство и 11 – на приобретение жилья.
• Сделан капитальный ремонт кровли Кумылженского детского сада №2. Затраты составили 1 млн. рублей.
• Введено в эксплуатацию пожарное депо в ст. Глазуновской.
• Выданы 62 участка под застройку в районе ул. Магистральной семьям, имеющим трёх и более детей.
• Введена в эксплуатацию новая блочно-модульная котельная.
• Кумылженский район получил Знак и Диплом 1 степени во Всероссийском конкурсе актуальных национально-культурных проектов «Россия – этнический комфорт» за региональный семинар «Золотой щит – казачий Спас».
• Вокальная группа «Шелковица» Кумылженского КДЦ стала победительницей в районном смотре-конкурсе вокальных коллективов «Созвучие».
• Лучшими предприятиями в сфере АПК стали СПК «Большевик» (рук. В.А. Киреев) и ООО «Нива» (рук. М.А. Глушенко).
• Редакция газеты «Победа» заняла третье место в ежегодном журналистском конкурсе на лучшее освещение вопросов развития и поддержки малого и среднего предпринимательства области в номинации «Лучшая публикация».
• 11 декабря состоялось торжественное открытие памятника воинам-интернационалистам, построенного на собственные средства бывших военнослужащих и благотворителей.
• В копилке кумылженских спортсменов 31 золотая, 25 серебряных и 24 бронзовых медалей, Кубок Волгоградской области по каратэ и первое общекомандное место, два кандидата в мастера спорта (самбо и дзюдо).
От редакции: данная подборка – это малая часть значимых событий, произошедших в районе в 2018 году. Нельзя не отметить огромный вклад молодого поколения в прославление района на различных соревнованиях, олимпиадах, конкурсах. Несмотря ни на какие трудности, в районе идёт ремонт социальных объектов, люди строят дома, открывают новые магазины и т.п. Многие организации и достойные люди отметили свои юбилеи. О них на страницах газеты было сказано много добрых слов.
Надеемся, что и наступивший 2019 год станет годом свершений, а журналисты газеты и наши внештатные корреспонденты так же будут продолжать освещать жизнь любимого района.
Подготовила Наталия МАКАРОВА.
Фото из архива редакции.




