19 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Есть на свете такой уголок

Авторы: Алла ФИРСОВА, Валентина ПОПОВА.

Материал публикуется в рамках проекта «Мой край родной – ты лучший».

Наша страна имеет колоссальный туристический потенциал, который способен не только стимулировать рост экономики страны, но и обеспечить её социально-культурное развитие. В декабре 2021 года правительством утверждена государственная программа и сегодня развитие внутреннего туризма в России является национальным приоритетом.

Бескрайние просторы Нижнехопёрского парка

Большое внимание развитию туристической отрасли уделяется и в нашей области. Волгоградская туриндустрия и сфера гостеприимства принимает активное участие в программе туристического кешбэка — с 25 августа стартовал очередной его этап. За 8 месяцев 2022 года область посетило порядка 1 млн 50 тыс. туристов, россиян и граждан других стран, это ровно столько же, сколько за весь прошлый год.

Продолжает расти поток гостей и в природном парке «Нижнехоперский» — жемчужине Кумылженского района. Сюда едут туристы самых разных возрастных групп, статуса, интересов, потребностей, студенты и школьники, одиночки и семьи, небольшие организованные группы и целые коллективы единомышленников — искателей культурных, природных и этносокровищ.

гости Нижнехопёрского парка

Так, на излете лета парк посетила колоритная группа творческих людей, занимающихся изучением локальной певческой традиции Федосеевской, Кумылженской, Глазуновской и Букановской станиц нашего района. Это представители московских ансамблей «Новая Слобода», «Грушица», «Кумылга», ансамбля «Поречье» из Казахстана (г. Павлодар), студия казачьей песни «Пермская застава» из Перми, ансамбли казачьей песни из Саратова, Урюпинска. Многие приехали с детьми, занимались не только изучением местных певческих и хореографических традиций, но и в рамках обзорной экскурсии по станице Букановской с интересом посетили Букановский музей истории и культуры традиционного казачьего природопользования. А как иначе? Хочешь понять и прочувствовать народное творчество — должен знать его быт, устои, традиции и нравы. Сотрудники природного парка широко и радушно встречали гостей, угощали местными разносолами и рассказами-былями о М.А. Шолохове. Его жизнь и творчество тесно связаны с Букановской. Здесь он начал свой трудовой путь, познакомился со своей будущей женой и обвенчался с ней, здесь же были написаны первые страницы романа «Тихий Дон», а некоторые жители станицы стали прототипами его героев. Здесь сохранился дом, где жил писатель, а в честь его 100-летия заложен памятный сквер.

Прошли туристы и эколого-краеведческим маршрутом «Есть на свете такой уголок», узнали легенды «Кошав-горы» — комплекса уникального природного рельефа, растительного и животного мира, памятника истории и археологии. Прикоснулись к доисторическому: ледниковому валуну. Побывали на высоком, некогда сторожевом прихопёрском холме, где на горячем коне взметнулся в небо казак с оголенной шашкой. Это единственный в своем роде памятник «Донскому казачеству» скульптора Н.В. Можаева, дань памяти предков и увековечения роли казачества в истории России. Далее экскурсанты двинулись по экологической тропе Шакинской дубравы. Именно в ней скрывался главный герой «Тихого Дона» Григорий Мелехов, и, наверное, как и наши утомившиеся, но восхищенные гости, так же пил из Кипучего родника ледяную, хрустально-прозрачную воду.

Кипучий родник

Вечером переполненные эмоциями и впечатлениями гости района возвращались в гостеприимный Кумылженский этнокультурный казачий центр «Кошав-гора», где продолжился их очередной семинар-практикум по традиционной казачьей песне. Думаю, теперь их творчество, песни и танцы станут еще насыщенней, ярче, объемнее, и в «Нижнехоперский» они еще непременно вернутся.