Специалисты оценили качество волгоградского картофеля

Одним из популярных овощей является картофель, он присутствует во многих блюдах русской кухни. Из него получаются сытные закуски. Да и кто не любит жаренную картошечку, пюре, драники, винегрет, пирожки и вареники с картофелем. Но многое зависит от его вкуса и качества.
В этом году в лабораторию Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» для проверки поступил 71 образец картофеля, выращенного местными аграриями. Общий объем исследованной продукции составил более 11,5 тыс. тонн.
– В нашей лаборатории проводились вирусологические, энтомологические, гельминтологические, микологические и бактериологические исследований картофеля, – сообщила специалист отдела карантина растений Дарья Пономарева. – Сельхозпродукцию исследуют на качество и безопасность, контролируют содержание вредных веществ, выявляют скрытые болезни, патогены и карантинные объекты, предотвращают их распространение и на нее оформляют разрешительные документы для реализации. По результатам испытаний весь картофель соответствовал нормативным требованиям.
В этом году картофель вместе с овощными и бахчевыми культурами занимает 54,2 тыс. га. Пока в лабораторию Волгоградского филиала ЦОК АПК поступает на исследование прошлогодний урожай, но скоро подойдут и раннеспелые сорта. Местный картофель пользуется спросом не только у волгоградцев, но и в соседних регионах, а также идёт на производство чипсов.
Пресс-служба Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»




