27 июня 2026
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Центр компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации в помощь селянам

Во исполнения поручения Президента Российской Федерации В.В.Путина, данного по итогам рабочей поездки в Краснодарский край 12 марта 2018 года по разработке и утверждению региональных программ развития сельскохозяйственной кооперации, в Волгоградской области на базе государственного казенного учреждения «Межхозяйственный агропромышленный центр» (далее ГКУ ВО «МАЦ») по поручению Губернатора Волгоградской области А.И. Бочарова создан в рамках информационно-аналитического отдела учреждения центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации.

 

Цели и задачи регионального центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации:
1. Создание единой региональной информационной сети с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления в рамках реализации государственной политики по развитию сельскохозяйственной кооперации. Согласно 131-Федеральному Закону, в каждом сельском поселении в рамках единой региональной информационной сети определены лица оказывающие содействие в развитии малого и среднего предпринимательства в агропромышленном комплексе. Их функция — грамотное информирование населения о различных вариантах поддержки сельскохозяйственной кооперации и методике организации кооперативного движения.
2. Сбор и обобщение передового опыта, систематизация и распространение методических знаний с целью подготовки специалистов и руководителей в области кооперативного движения;
3. Разработка методик взаимодействия со всеми структурными подразделениями (местного, регионального и федерального уровня) в сфере поддержки сельскохозяйственной кооперации;
4. Организация системной работы по информированию населения, а также предоставление консалтинговых услуг по вопросам создания и развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов;
5. Взаимодействие с АО «Корпорация «МСП» в части федеральных мер поддержки сельскохозяйственных кооперативов.
Задача Центра компетенции доходчиво довести до каждого сельхозтоваропроизводителя Волгоградской области информацию о том какую государственную поддержку он может получить; помочь инициативным селянам создать новые кооперативы, укрепить и расширить сферу деятельности уже существующих, сформировать сеть реализации выращенной ими продукции и организовать логистический центр для экспорта сельскохозяйственной продукции.
Центр компетенции тесно сотрудничает с организациями, которые на региональном уровне оказывают помощь субъектам малого и среднего бизнеса.
Для обеспечения оперативного получения информации о различных мерах поддержки для сельхозтоваропроизводителей ГКУ ВО «МАЦ» совместно с государственным казенным учреждением «Центр информационных технологий Волгоградской области» создали собственный web-сайта (https://vomac.volgograd.ru/), где можно получить доступ к необходимой информации. Пристальное внимание уделено обратной связи, чтобы изучить отзывы сельхозтоваропроизводителей — как они воспользовались услугами центра.
Контактные данные ГКУ ВО «МАЦ»
400005, г.Волгоград, ул.Коммунистическая 19
второй этаж каб. 208, 215,217
Рабочее время с 08:30 до 17:30

Тел.:8(8442) 30-95-91   
Отдел сельского хозяйства и продовольствия администрации Кумылженского муниципального района