08 июля 2026
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Семья, любовь и верность

8 июля в России отметили День семьи, любви и верности – праздник, приуроченный к памяти святых Петра и Февронии Муромских, чья история супружеской верности и преданности стала образцом для многих поколений. Один из самых молодых государственных праздников – он получил официальный статус в 2022 году по указу президента Владимира Путина – проводится в рамках государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, а также поддержке института семьи.

В этом году в Волгоградской области праздничные мероприятия развернулись не только в день праздника, но и накануне. Для жителей региона была подготовлена насыщенная программа. Игры, викторины, спектакли провели волгоградские учреждения культуры, незабываемым стал Всероссийский парад семьи, который прошёл в Волгограде на Центральной набережной.

Ежегодной традицией стало чествование 8 июля достойных семей района на сцене Кумылженского культурно-досугового центра. Сохранить семью, достойно воспитать детей и передать им семейные ценности, стать примером надёжной семьи для односельчан – всё это заслуживает награды. В этом году медалью «За любовь и верность» была награждена семья Черкесовых Сергея Петровича и Любови Викторовны из х. Суляевского.

Любовь Викторовна и Сергей Петрович поженились 25 января 1992 года. Супруга по специальности мастер сельского строительства. С 2005 года трудится социальным работником в АНО СОН «Добрые сердца». Успевает и своим подопечным помочь, и с домашними делами управиться. В доме чистота и уют, во дворе ухоженный цветник, а на столе всегда горячие, душистые пироги.

Сергей Петрович после армии с 1991 года работал в колхозе механизатором. В настоящее время зарегистрирован в качестве самозанятого, занимается сварочными работами с элементами художественной ковки. Неоднократно награждался грамотами и благодарственными письмами администрации района.

Черкесовы воспитали достойных сыновей, прививая любовь к труду, к людям, дали образование. Все сыновья учились в Себряковском технологическом техникуме. Старший сын, Андрей, 1995 г.р., в настоящее время работает в охране в г. Москве. Младший сын, Алексей, родился в 2003 году, обучается в ВолгГТУ по специальности «строитель». Средний сын, Пётр, 1996 г.р., 22 сентября 2022 года был мобилизован для участия в специальной военной операции, а 18 сентября 2023 года героически погиб, защищая Родину. Потеря сына стало невосполнимой утратой для семьи Черкесовых. Его героизм останется навеки в сердцах не только родных и близких его людей, но и в сердцах земляков, однополчан, друзей и всех, ради кого он отдал свою жизнь.

С главными семейными ценностями: трудолюбием, дружбой, взаимовыручкой Сергей Петрович и Любовь Викторовна прошли по семейному пути 34 года, справляясь со всеми жизненными испытаниями. Они пользуются заслуженным уважением среди хуторян, отличаются доброжелательностью, никогда не откажут в помощи, помогут и советом, и делом.

Наталия МАКАРОВА.

Фото автора.