25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Основная цель — создание качественной продукции собственного производства

Материал публикуется в рамках проекта «Территория бизнеса – территория жизни».

Авторы: Валентина Попова, Ольга Бочарова, Анна Ан, Ольга Кудинова.

Сельскохозяйственная отрасль Волгоградской области уже несколько лет дает устойчивый рост. Объем валовой продукции за последние годы вырос в полтора раза, а решения, принятые командой губернатора Андрея Ивановича Бочарова, позволили создать в АПК региона все производственные цепочки – выпуск, выращивание, глубокая переработка и реализация по основным группам сельскохозяйственной продукции.

Свой вклад в получение животноводческой продукции вносят и кумылженские предприниматели — получатели грантовой поддержки на развитие своего дела в сельском хозяйстве. И это стало возможным за счет обеспечения таким проектам господдержки – как областной, так и федеральной. Так, например, с 2015 по 2022 годы с привлечением грантовых средств в районе открылись и развиваются 30 сельхозпредприятий.
Одним из них является молодой индивидуальный предприниматель Алексей Алексеевич Епифанов из хутора Крапцовского Кумылженского района, который благодаря господдержке уже на протяжении восьми лет успешно ведет свой бизнес в животноводческом деле. А начиналось всё еще тогда, когда Алексей учился в школе. Его родители держали большое хозяйство — коров, телят, поросят, кур. Поэтому к труду он был приучен с детства. После окончания школы молодой парнишка прошел курсы тракториста-машиниста в Михайловском ПТУ.


Через некоторое время Алексей решил заняться своим делом. На тот момент хозяйство развивалось за счет собственных средств. Было построено помещение для животных, приобретена техника для заготовки сена, выращено несколько голов КРС. В 2014 году, с целью расширения производственной деятельности, увеличения поголовья скота, Алексеем Алексеевичем было принято решение воспользоваться господдержкой «Начинающий фермер». На средства гранта А. Епифанов закупил порядка 20 голов нетелей мясного направления. В настоящее время количество КРС увеличено до 33 голов.


Отметим, что сегодня семейная ферма производит не только мясную продукцию, но и молочную. В 2021 году супруга Алексея, Алёна, стала грантополучателем «Агростарапа». На выигранные средства было закуплено 11 голов КРС молочного направления, а также новый трактор Беларус 82.1.
— На ферме главное — чтобы каждый день все работало, крутилось. Несмотря на трудности в хозяйстве, я точно знаю, что нахожусь на своем месте и занимаюсь любимым делом, – делится Алексей Алексеевич.
Всю молочную продукцию семейная ферма реализует Еланскому сыродельному комбинату, а мясо – через посредников.
Семейная ферма Епифановых создана и успешно развивается. И основная её цель — создание качественной, натуральной продукции собственного производства.
Немного о жизни на селе…
Раньше по хутору Крапцовскому ночью было страшно пройтись. А несколько лет назад установили опорные столбы и подключили светильники. Ещё одно хорошее событие ждет с нетерпением семья Епифановых — подключения в доме «голубого» огонька.
Планы у семьи большие, один из них — перебраться в райцентр. «Сейчас дочки Катя и Лиза пока маленькие. Но пройдет время, и они пойдут в школу, – рассказывает глава семьи Алексей. — Поэтому в планах у нас подыскать хороший дом в станице, а работать здесь, в Крапцовском».