29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Владимир Чистоходов: «Главное в моей профессии — это безопасность пассажиров»

Материал публикуется в рамках проекта «Территория бизнеса – территория жизни».

Авторы: Валентина Попова, Ольга Бочарова, Анна Ан, Ольга Кудинова.

Волгоград — крупнейший транспортный узел на Юге России. От него отходят пять лучей железной дороги и 5 автомагистралей, соединяющих область с Центром, Уралом, Кавказом, юго-западом России. Волга и Волго-Донской канал соединяют область водным путем с 5 морями и многими регионами России и зарубежья. В целом же, благоприятное транспортно-географическое положение Волгоградской области и большое транзитное значение региона повышает его перспективное значение для развития экономики России.

Ключевую роль в региональных перевозках грузов и пассажиров играет автотранспорт. По уровню автомобилизации Южный федеральный округ, а конкретно Волгоградская область, занимает ведущее место.

Переоценить роль водителей, которые занимаются перевозкой пассажиров, сложно. От них зависит безопасность, быстрота и комфорт нашего передвижения. И как ни странно, настроение. Иногда конфликт в салоне маршрутки может испортить весь день. В этой статье мы хотим рассказать о нашем земляке, лучшем водителе, следующем по маршруту №664 ст. Букановская–ст. Слащевская–ст. Кумылженская–г. Волгоград, а именно о Владимире Васильевиче Чистоходове, который уже на протяжении многих лет возит пассажиров из Кумылженского района.

Родом он из станицы Букановской. Рос в обычной семье. После окончания школы пошел учиться в Серафимовичский техникум по специальности «техник-механик». Далее Владимиру предстояла служба в погранвойсках в г. Новороссийске. Но, как метко подмечено в народе, судьбу не обманешь. Юного солдата приметил начальник гарнизона и направил его учиться в город Сочи на курсы водителей в автошколу. Отучившись, Владимир стал в своем управлении части водителем, возил на автобусах солдат и офицеров. После двух лет службы юноша возвратился на родину и устроился водителем автобуса в колхозе «Знамя коммунизма», где проработал 14 лет. Круглый год Владимир Васильевич доставлял на работу и с работы домой полеводов и животноводов.

Потом — перестройка, жизнь стала меняться, совхозы и колхозы распадаться. Через некоторое время Владимир Васильевич устроился работать к индивидуальному предпринимателю: начал возить пассажиров по междугороднему маршруту. Через восемь лет работы В.В. Чистоходов исполнил свою мечту: отрыл собственное индивидуальное предпринимательство, купил маршрутку и начал возить пассажиров в направлении ст. Букановская–ст. Слащевская–ст. Кумылженская–г. Волгоград и обратно.

И вот на протяжении 11 лет рабочий день Владимира Васильевича начинается в 4 утра. Перед выездом обязательно осуществляется визуальный осмотр автобуса. После заходит в маршрутку и проверяет салон. Далее проверяет моторное отделение, масло, антифриз. Наконец, заводит двигатель. Прогревая маршрутку, осматривает внешние световые приборы. Далее его путь в местный медпункт, где проходит медицинский контроль. И только после всего этого выезжает по времени графика из станицы Букановской. Обратный рейс из г. Волгограда уже вечером.

Свою работу Владимир очень любит и говорит, что никогда не жалел о выборе профессии. Он считает, что любая работа с людьми требует высокого уровня ответственности.

А на вопрос, что главное в профессии В.В. Чистоходов, не раздумывая, говорит: «Главное в моей профессии — это люди, внимательность и безаварийная езда».

Наш собеседник делает свою работу на «пять с плюсом», даже если у некоторых пассажиров нет настроения – оно поднимается в процессе. По его словам, и работать легче, когда в салоне позитивная обстановка: «Так намного приятнее ехать. Я стараюсь всегда с людьми найти общий язык».

Для справки:

В целях содействия развитию предпринимательства в Волгоградской области реализуются меры государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе в рамках реализации подпрограммы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Волгоградской области» государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Волгоградской области».

В рамках реализации подпрограммы обеспечивается создание и развитие организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства. Созданные организации инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства оказывают информационную, имущественную, консультационную поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства региона, а также финансовую поддержку путем обеспечения доступности заемных средств.

Для субъектов малого и среднего предпринимательства предусмотрены специальные налоговые режимы, позволяющие оптимизировать систему учета и налоговых платежей. На региональном уровне для отдельных категорий субъектов малого и среднего предпринимательства установлены налоговые льготы и пониженные налоговые ставки.

Малое и среднее предпринимательство является также важным и одним из приоритетных направлений социально-экономического развития Кумылженского района.

Отметим, что на 1 октября 2022 года зарегистрировано 415 субъектов малого и среднего бизнеса района, среди этих предприятий  преобладают организации розничной торговли, по растениеводству и животноводству, транспортировка и хранение, и деятельность по представлению прочих персональных услуг.