25 мая 2026
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

«Скорая», на помощь!

28 апреля – День работника скорой медицинской помощи. Специалисты этой службы, как никто другой, знают, что несколько секунд задержки могут стоить человеку жизни. От быстроты их реакции, знаний, точности поставленного диагноза и проведённых манипуляций зависит, пойдёт ли человек на поправку. Здесь могут трудиться только настоящие профессионалы, преданные своему делу, каким и является коллектив отделения скорой медицинской помощи ГБУЗ «Кумылженская ЦРБ». Его отличает, прежде всего, профессионализм, сплочённость и взаимовыручка. Большинство сотрудников этого дружного коллектива с большим опытом работы.

Отделение неотложки состоит из четырёх бригад, в которых трудятся: фельдшеры Татьяна Владимировна Ан, Татьяна Сергеевна Ковалёва, Оксана Владимировна Гришина, Ольга Евгеньевна Денисова, Виктория Эдуардовна Соломатина (сейчас в декретном отпуске), старший фельдшер Семён Александрович Шашлов; диспетчеры по приёму и передаче вызовов Ольга Алексеевна Каёхтина, Наталия Николаевна Самойлова, Юлия Сергеевна Новикова, Анна Алексеевна Абакумова и водители Алексей Сергеевич Ан, Иван Сергеевич Казаченко, Евгений Иванович Терехов, Василий Васильевич Коблевских.

За 24-часовую смену на «скорую» поступает от 12 до 20 вызовов. В период коронавирусной инфекции нагрузка возросла в разы. В перерывах между выездами фельдшеры заполняют рабочие журналы – о вызовах по району, имеющихся лекарствах, предрейсовых осмотрах водителей, межбольничных перевозках больных и т.п., дублируют их в электронном виде. Вся эта «бумажная волокита» тоже необходима и важна.

Расскажем немного о людях, которые первыми приходят на помощь, спасая человеческие жизни.

Татьяна Владимировна Ан (в девичестве Щепеткова) родилась в ст. Кумылженской, училась в Кумылженской школе №2. После 11 класса поступила в Михайловское медучилище №5 на отделение «лечебное дело». Закончила с красным дипломом в 2010 году и была принята на работу фельдшером в Кумылженское отделение скорой помощи. И вот уже более 10 лет оказывает медицинскую помощь жителям, которые не раз писали благодарности в адрес Татьяны Владимировны за её профессионализм и доброе, внимательное отношение. На вопрос, почему выбрала эту профессию, Т.В. Ан ответила, что мечтала об этом с детства и другие варианты даже не рассматривала. «Я с удовольствием хожу на работу, в нашей профессии без любви к ней сложно», – призналась Татьяна Владимировна. Супруг Татьяны тоже работает на «скорой» – водителем уже более 10 лет, такой вот семейный подряд. Татьяна и Алексей воспитывают дочь-второклассницу Арину.

В 2011 году на работу фельдшером в отделение скорой помощи Кумылженской ЦРБ после окончания Михайловского медучилища прибыл Семён Александрович Шашлов. Родом он из х. Остроухова, там учился до 9 класса, а 10-й и 11-й – в Кумылженской СШ №2. С 2016 года назначен старшим фельдшером, сменив вышедшую на заслуженный отдых Зинаиду Николаевну Штратникову, которая большую часть жизни отдала любимому делу. «Наша профессия не из лёгких, – признаётся Семён Александрович. – А её особенность в том, что результат виден сразу. Работа идёт в экстренном режиме. По звонку бригада «скорой» отправляется на вызов. Главная задача – успеть помочь. И каждый раз, когда эта благородная миссия выполнена, ощущаешь удовлетворение». Семён с супругой Татьяной (она фармацевт) воспитывают двух сыновей.

На работу фельдшером скорой медицинской помощи в Кумылженское отделение поступила работать в 2011 году и Оксана Владимировна Гришина (в девичестве Астахова), уроженка ст. Кумылженской, которая тоже закончила Михайловское медучилище и вот уже более 10 лет оказывает всю необходимую медицинскую помощь людям. Оксана Владимировна замужем, с супругом воспитывают дочь Веронику.

Ольга Евгеньевна Денисова (в девичестве Савельева) работает фельдшером в «скорой» с 2016 года. Родилась она в ст. Кумылженской, училась в Кумылженской СШ №2. Закончив в 2012 году Михайловское медучилище, сначала работала в районной поликлинике. У Ольги с супругом Сергеем 9-летний сын Тимофей.

Почти 10 лет фельдшером Кумылженского отделения скорой помощи работает Татьяна Сергеевна Ковалёва (в девичестве Фатина). Её общий стаж работы в медицине составляет 36 лет, из них более 20 лет трудилась в Сиськовском ФАПе. Живёт в х. Сиськовском, у неё взрослый сын.

Более 20 лет диспетчером скорой медицинской помощи работает Ольга Алексеевна Каёхтина (в девичестве Лукшина). Родом она из Алексеевского района. Училась в Урюпинском медучилище на медсестру, после его окончания работала в хирургическом отделении Алексеевской ЦРБ. Там познакомилась с кумылженским парнем Алексеем, вышла замуж и в 1996 году переехала в Кумылженский район. Сначала работала в Суляевской участковой больнице детской медсестрой, потом в Кумылженской ЦРБ, довелось поработать и в реанимационном отделении, а в 2000 году появилось постоянное место в отделении скорой медицинской помощи, куда её перевели на должность диспетчера. У Ольги Алексеевны с супругом двое сыновей, Данилу 17 лет, Игорю – 27.

Старейшим работником можно назвать и Наталию Николаевну Самойлову (в девичестве Ведилина), которая начала свою трудовую деятельность в хирургическом отделении Кумылженской ЦРБ с 1994 года после окончания Михайловского медучилища. С 2000 года стала работать фельдшером скорой помощи, а с 2015 года – диспетчером по приёму и передаче вызовов. Сыну Илье – 22 года.

Люди, выбравшие такую ответственную и гуманную профессию и сохранившие многолетнюю верность ей, заслуживают огромного уважения.

Наталия МАКАРОВА. Фото автора.

НА СНИМКЕ: С.А. Шашлов, О.А. Каёхтина, Е.И. Терехов, Т.В. Ан.