РЖД проинформировали пассажиров о новых правилах в поездах дальнего следования
РЖД проинформировали пассажиров о новых правилах в поездах дальнего следования. Они вступают в силу с сентября в соответствии с приказом Минтранса РФ.

Новые правила касаются покупки билета, самого проезда, например, запрета игры на музыкальных инструментах на протяжении всего пути, и многого другого. Так, теперь право пассажиров верхних полок пользоваться столиком на время приема пищи закреплено документально – по 30 минут утром и вечером, а также один час в обед. Цель – сделать поездку комфортной для всех без исключения пассажиров.
Также теперь проводники и контролеры не имеют права высадить безбилетного несовершеннолетнего пассажира. Его обязаны передать на станции сотрудникам полиции. Под запрет попали игра на музыкальных инструментах и использование систем звукоусиления.
Маленькие собаки будут перевозиться теперь по тем же правилам, что и крупные. Если собака не находится в специальном переносном устройстве, на ее нужно будет надеть намордник и пристегнуть поводок.
В новых правилах урегулирована ситуация покупки билета при истечении срока действия паспорта или свидетельства о рождении – в течение 90 дней допускается использование этих документов.
– В изменениях в правилах перевозок пассажиров учтены пробелы, выявленные в последнее время при регулировании вопросов перевозки пассажиров, – сообщили в РЖД. Полный перечень изменений опубликован на сайте компании.




