28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Волгоградский губернатор поставил задачи по подготовке к летнему сезону

Волгоградская правда

Всем профильным службам и органам власти поручено обеспечить готовность региона к прохождению пожароопасного периода – 2023, особое внимание будет уделено безопасности детских оздоровительных лагерей. 

Задачи по подготовке к летнему сезону губернатор Андрей Бочаров поставил на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое состоялось после учебно-практического сбора на площадке аэроклуба «Юный Ястреб». Глава региона поручил активизировать разъяснительную работу с населением – жители должны быть в курсе всех запретов и ограничений, действующих в регионе в течение пожароопасного сезона. 

Особые распоряжения касаются работы детских оздоровительных лагерей: для каждого из них нужно разработать маршруты эвакуации детей, персонала с расчетом необходимого автотранспорта. Руководители детских загородных лагерей должны быть на прямой связи с МЧС, полицией и Росгвардией. 

Все туристические базы также должны быть оснащены системами пожарной безопасности. 

Губернатор поручил дополнительно проверить готовность спецтехники к ликвидации пожаров и к их профилактике. Параллельно будет продолжена работа по обеспечению противопожарной службы техникой и снаряжением. 

Подготовка к купальному сезону должна быть завершена в установленные сроки, муниципалитеты обязаны выполнить план по обеспечению безопасности людей на воде. Все пляжи должны быть оборудованы спасательными постами. 

– Кроме того, в период купального сезона нужно усилить профилактическую работу среди детей, а также среди родителей по обеспечению безопасности на водных объектах, в том числе провести месячник безопасности людей на водных объектах, – заявил 19 мая губернатор Андрей Бочаров. 

Отметим, по итогам 2022 года уровень прикрытия Волгоградской области от огня доведен до 100% (в 2014 году было всего лишь 63%). Губернатор принял решение создать 4 межрайонных подразделения быстрого реагирования на ЧС различного характера, их оборудуют в Калачевском, Городищенском, Николаевском районах и в Урюпинске.

https://vpravda.ru/obshchestvo/volgogradskiy-gubernator-postavil-zadachi-po-podgotovke-k-letnemu-sezonu-157777/