26 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В 2022 году кумылжане отдали мошенникам около 3 млн рублей

На территории Кумылженского района проводятся профилактические мероприятия, направленные на противодействие мошенничества, совершенных с помощью IT-технологий.

В феврале сотрудниками Отделения МВД России по Кумылженскому району на территории Кумылженского района проведены профилактические мероприятия, направленные на информирование граждан о видах мошенничества, хищений с банковских счетов граждан и способах противодействия преступникам. В 2022 году на территории района зарегистрировано 10 преступлений данной категории, общий ущерб составил почти 3 млн. рублей, которые обманутые граждане добровольно отдали (перевели) мошенникам.

Основными способами по-прежнему остаются мошенничества, совершенные с помощью телефонных звонков, различных интернет-сайтов. Виктимное поведение потерпевших в большинстве случаев свидетельствует о низкой правовой грамотности обманутых граждан. Для предотвращения совершения подобных фактов, гражданам следует знать, что:

1. Службе безопасности банка не требуется получать от клиента никакой дополнительной информации (у них она и так есть). Сотрудники банка в состоянии самостоятельно приостановить движение средств по карте, если транзакции им покажутся подозрительными.

2. Если вам по телефону представляются сотрудником банка или полицейским, всегда считайте, что общаетесь с мошенником (в 99,999 % случаев это соответствует действительности).

3. Когда кто-то представляется вам сотрудником службы безопасности банка, смело кладите трубку и перезванивайте по номеру на банковской карте. Если вам действительно звонил представитель банка — вас соединят с ним.

4. Банк никогда не будет просить вас сделать что-то через банкомат. Настоящие сотрудники банка пригласят вас в свой ближайший офис. Если вас просят сходить к банкомату и совершить там какое-то действие — это мошенники.

5. Сотрудники полиции (и других силовых ведомств) никогда не привлекают граждан к оперативно-розыскным мероприятиям по телефону. Всегда организуется личная встреча.

6. Ни в коем случае никогда не переводите деньги, следуя рекомендациям по телефону. Не сообщайте собеседнику ни код из СМС, ни данные вашей карты. Попросить сообщить код может лишь сотрудник банка в офисе (в таком СМС будет указано, что код следует сообщить сотруднику банка).

7. Для оформления карт с повышенным кэшбеком, выгодных условиях вклада и прочих заманчивых предложений не требуются личные данные, реквизиты банковской карты и сообщение кода из СМС. Если под предлогом оформления выгодных банковских продуктов у вас пытаются получить эти сведения — вы разговариваете с мошенниками.

8. Сотрудники полиции не имеют право просить денежное вознаграждение за урегулирования вопросов с правоохранительными органами (например, ваш сын, внук попал в ДТП), так как это уголовно наказуемое деяние как со стороны сотрудника правоохранительных органов (ст. 290 УК РФ «Получение взятки»), так и гражданина (ст. 291 УК РФ «Дача взятки).

Отделение МВД России по Кумылженскому району.