25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Опубликована полная программа празднования 80-летия Сталинградской Победы

Волгоградская правда

Стало известно, какие мероприятия пройдут в разных районах Волгограда в рамках празднования 80-й годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Волгоградцы увидят визуально-световое шоу «Мост Памяти», концерт Юрия Башмета, исторические реконструкции, выставки, форумы и многое другое. Мероприятия будут проходить в течение нескольких дней и завершатся салютом 2 февраля.

Мероприятия стартуют уже в следующий четверг, 26 января. В областном краеведческом музее будет работать выставка «200 Сталинградских дней и ночей», а 31 января в 10.00 в областной центр прибудет передвижной музей «Поезд Победы». Также в этот день жители и гости города увидят историческую реконструкцию «Пленение штаба 6-й полевой армии генерал-фельдмаршала Ф. Паулюса» – музей «Память» организует показы с 11.00 до 18.00.

Основные мероприятия пройдут 1 и 2 февраля. Они начнутся с церемонии возложения цветов к Вечному огню на Аллее Героев и Мамаевом кургане. В 10.00 2 февраля на площади Павших Борцов запланирован военный парад.

Также для волгоградцев подготовили историко-патриотический проект «Мост Памяти». Он объединит в один маршрут главные достопримечательности Волгограда. Световые эффекты можно будет увидеть на Мамаевом кургане, ж/д вокзале «Волгоград-1», руинах мельницы Гергардта и здании музея-панорамы «Сталинградская битва». Конечной точкой станет Аллея Героев, где визуализацию будут показывать круглосуточно. Художественным руководителем проекта стал Юрий Башмет – под его руководством на вокзале пройдет спектакль-концерт «Живые и мертвые».

Завершатся мероприятия салютом на Центральной набережной Волгограда в 21.00. Залпы прогремят во всех районах города.

Напомним, что подготовка к празднованию годовщины выведена на федеральный уровень – Указом Президента России сформирован оргкомитет под председательством зампреда Совбеза РФ Дмитрия Медведева, а региональный оргкомитет возглавил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

С полной программой праздничных мероприятий можно ознакомиться ниже:

Отметим, что мероприятия регионального плана синхронизированы с федеральным. Продолжается работа по защите и сохранению исторической правды и памяти, наследия нашей страны, поддержке пожилых людей и развитию Волгоградской области.

https://vpravda.ru/obshchestvo/opublikovana-polnaya-programma-prazdnovaniya-80-letiya-stalingradskoy-pobedy-150063/