28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Дебют прошёл на «ура»

Театр кукол – как много он значит для детского сердца, с каким нетерпением ждут встречи с ним. Ведь кукла может всё, или почти всё. Она творит чудеса, веселит, обучает, развивает творчество школьников, корректирует их поведение.

Как сделать, чтобы радость от общения с кукольным театром стала постоянной? Ответ есть: нужно создать кукольный театр в школе. И теперь он у нас есть. Слащёвская школа-интернат активно включилась в проект «Школьная классика». В рамках деятельности Минпросвещения России совместно с Минкультуры России, Российским движением школьников и Театральным институтом имени Б. Щукина в школе создан кукольный театр «Сказка», который занесён во всероссийский перечень (реестр) школьных театров. Системная работа по созданию школьных театров развёрнута в 2021 году. В соответствии с планом к 2024 году в каждой школе будет своя театральная студия. В занятия театральным искусством должны вовлекаться все школьники, особенно дети с ограниченными возможностями здоровья и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Накануне Нового года состоялся премьерный показ пьесы «Заюшкина избушка» по русской народной сказке «Лиса и Заяц». Дебют имел большой успех. Дети с интересом смотрели представление в настоящем кукольном театре, в котором добро, смелость и храбрость побеждают зло, хитрость и коварство. Действие сопровождалось замечательно подобранными музыкальными фрагментами, что помогало ещё больше погрузиться в атмосферу происходящего на сцене.

На фоне красочных декораций один за другим появлялись знакомые и любимые всеми герои. Яркие куклы, весёлая музыка заворожили зрителей. Они внимательно слушали и следили за развитием сюжета, вместе с персонажами радовались, огорчались, веселились и сопереживали главному герою – зайчику. Ведь ни собака, ни сильный медведь не могли выгнать лису из избушки, и только храбрый петушок сумел помочь зайчишке. Кукольное представление завершилось громкими аплодисментами. Вместе со сказочными героями ребята ещё раз вспомнили, как важна и нужна дружба.

Юные актёры совершенно точно смогли передать характеры своих героев. В постановке участвовали воспитанники 8 группы: Лиса – Аня Колмогорова, Заяц – Ангелина Мордас, Собака – Настя Юргапова, Медведь – Андрей Шабанов, Бык – Рустам Сотник, Петух – Никита Мордас, рассказчица – Лиза Чеченева.

Нельзя не отметить вклад тех, кто не был представлен на сцене, но проделал большую работу, чтобы спектакль получился таким, каким в итоге его все увидели. Учащиеся 9 класса на уроках столярного дела (учитель Н.И. Давыдов) смастерили ширму, учитель швейного дела У.С. Сидорова пошила куклы, руководитель театра О.В. Кудинова больше месяца работала над выразительностью речи героев, учила артистов работе с перчаточной куклой.

Благодаря работе всех и каждого наш кукольный театр «Сказка» увидел свет горящих детских глаз. Желаем ему, всем организаторам и актёрам долгого творческого пути, вдохновения, успехов и благодарных, искренних зрителей!

Галина КУБЛИЦКАЯ, педагог-организатор ГКОУ «Слащёвская школа-интернат».