19 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Волгоградская делегация принимает участие в XXIV Всероссийской выставке «Золотая осень – 2022»

Сегодня, 5 октября, в Москве открылась XXIV Всероссийская сельскохозяйственная выставка «Золотая осень». В мероприятии принимают участие более 100 компаний-экспонентов из разных секторов АПК, свои достижения в данной сфере также представят регионы страны – делегацию Волгоградской области возглавил заместитель губернатора Василий Иванов.

Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области

— Волгоградская область ежегодно принимает участие во Всероссийской выставке «Золотая осень». Это возможность не только продемонстрировать результаты развития волгоградского АПК, но и прекрасная площадка для выстраивания сотрудничества с ведущими организациями и предприятиями сельхозсферы для реализации совместных проектов, расширения рынков сбыта, — отметил вице-губернатор.

Он сообщил, что в этом году в ходе выставки запланировано подписание целого ряда соглашений. 

— Учитывая текущую ситуацию, на первый план выходит решение задач по обеспечению хозяйств качественным посадочным материалом, — подчеркнул Василий Иванов. — И я напомню, что губернатор Андрей Бочаров этому направлению уделяет приоритетное внимание — в ходе рабочих поездок были даны соответствующие поручения. Существенно продвинуться в этом вопросе, в частности в сфере отечественной селекции подсолнечника, позволит соглашение между хозяйствами региона, научной организацией ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК им. В.С. Пустовойта, комитетом сельского хозяйства Волгоградской области и ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области. Кроме того, у нас и наших фермеров есть инициативы, связанные с продолжением программы по обновлению парка техники совместно с Росагролизингом, — эти вопросы также будем решать на площадке форума.

Заместитель главы региона также отметил, что большой блок задач связан с развитием мелиоративного комплекса и предотвращением опустынивания территорий.

— В части внедрения инновационного проекта по разработке Геоинформационной системы Российской Федерации мониторинга опустынивания территорий плотно поработаем с ФГБНУ ФНЦ агроэкологии РАН и АО «Терра Тех». И это только часть вопросов, которые будем решать на «Золотой осени», — рассказал вице-губернатор. — Очень важно, что в составе делегации не только представители органов управления АПК, но и руководители хозяйств и предприятий, которые на основе своего практического опыта могут поделиться инициативами по решению тех или иных проблем, перенять лучшие практики представителей других субъектов страны.

Добавим, что в рамках выставки помимо работы дискуссионных площадок запланировано подведение итогов отраслевых конкурсов — от Волгоградской области направлено более 100 заявок.

Работа выставки «Золотая осень» продлится до 8 октября.

https://riac34.ru/news/148866/