16 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Волгоградская область оказалась в топ-7 регионов по экспорту продукции АПК

Волгоградская правда

Наша область вошла в число 7 лучших регионов России по приросту стоимостного вклада экспорта в общероссийский показатель. Об этом заявили в Минсельхозе РФ.

В этот список также вошли Приморский, Камчатский и Алтайский края, Сахалинская область, республики Северная Осетия – Алания и Дагестан.
Волгоградская область активно наращивает показатели экспорта благодаря региональной программе «Экспорт продукции АПК» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Как сообщает региональный комитет сельского хозяйства, в прошлом году объемы выросли в 1,8 раза – с 0,63 млн тонн до 1,14 млн тонн. 

В 2022 году Волгоградская область экспортировала около 679 тыс. тонн зерна, что на 60% больше, чем годом ранее. Такой рост произошел благодаря рекордному урожаю – почти 7 млн тонн зерна. Это на 3 млн тонн больше среднегодовых показателей за последние 10 лет.
Также наш регион поставляет за границу переработанную продукцию: растительное масло, жмых, переработанную кукурузу, комбикорма, бакалею, кондитерские и табачные изделия, напитки, овощи и др.

Отметим, что реализация инвестпроектов в сфере АПК и развитие перерабатывающей отрасли были обозначены губернатором Андреем Бочаровым как одни из приоритетных задач региона. С 2014 года в Волгоградской области открылся целый ряд новых предприятий, которые производят продукцию для внутреннего рынка и на экспорт.

https://vpravda.ru/ekonomika/volgogradskaya-oblast-okazalas-v-top-7-regionov-po-eksportu-produkcii-apk-152527/