20 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Заповедными тропами Нижнехопёрского парка

В России внутренний туризм набирает обороты и становится всё более востребованной услугой индустрии гостеприимства. Развитие отрасли, увеличение туристского потока и улучшение качества предоставляемых услуг является приоритетной задачей волгоградской региональной туриндустрии.

В Кумылженском районе река Хопёр и территория природного парка «Нижнехопёрский» – главные места притяжения туристов со всей страны. Хороши здесь, на лоне нетронутой, почти дикой природы, тихий семейный и коллективный отдых, рыбалка и купание. Людям активным сотрудники парка устроят сплав на байдарках, конные, пешие, велосипедные маршруты, для интеллектуалов организуют экскурсии в музеи, монастырь, проведут заповедными тропками парка.

Природный парк «Нижнехопёрский», что простирается по территориям трёх районов: Кумылженского, Алексеевского и Нехаевского, не только уникальная природная экосистема, место, где заботятся о сохранении и приумножении редких, в том числе и краснокнижных, видов растений, животных, птиц, «Мекка» притяжения туристов, студентов, художников и разнообразных «ологов» – биологов, экологов, энтомологов и прочих научных работников со всего света, но и место сосредоточения, хранения и умения мастерски преподнести даже тем, кто, казалось, никогда этим не интересовался, преданья старины глубокой, историю родного казачьего края, быта и нравов вольного гордого племени. Здесь, среди нетронутой природы Прихопёрья, каждый ищет и находит своё. Одни – тишину, покой и безмятежный отдых, другие – вдохновение, третьи – материал для исследований, научных трудов и возможных открытий, кто-то упоённо, с головой погружается в изучение истории и быта казачьей стороны, а кто-то готов совместить всё и сразу. В большинстве своём это студенты, школьники, волонтёры – энтузиасты и романтики, с удовольствием оказывающие посильную помощь сотрудникам парка, участвующие в различных акциях и заодно получающие все вышеперечисленные туристические удовольствия. Этим «кешбэком» и воспользовались студенты факультета естественных наук Волгоградского государственного университета, прибывшие в Нижнехопёрский парк для прохождения летней учебной практики.

Здесь будущие специалисты в области экологии и природопользования не только закрепили полученные теоретические и практические знания, получили первичные профессиональные и научно-исследовательские навыки, ознакомились с территорией парка, описали его геологию, рельеф, почвы, климат, животный и растительный мир, изучили гидрографию и гидрологию Хопра, но и прошли с экскурсией по тем же улицам Букановской, которыми хаживал М.А. Шолохов, побывали на поляне, где вместе с автором «Тихого Дона» бывал Ю.А. Гагарин, осмотрели древний валун, принесённый ледником с гор Скандинавии, посетили музей истории и культуры традиционного казачьего природопользования, прошли маршрутом выходного дня, сплавившись по Хопру на байдарках, а заодно, как говорится, совместив приятное с полезным, приняли участие в межрайонной акции «Чистые берега», приуроченной к Всероссийской акции «Вода России».

«Это один из самых красивых парков в Волгоградской области, стержнем которого является Хопёр – самая чистая река Европы. Природа здесь просто восхитительная: и цветы, и кустарники, и пойменные леса. Много родников с чистейшей питьевой водой. Это особо охраняемая территория, поскольку здесь сохранились растения и животные, занесённые в Красную книгу. Обязательно ещё раз постараемся сюда приехать», – поделилась своими впечатлениями руководитель группы, доцент факультета естественных наук Волгоградского государственного университета Анна Игоревна Кочеткова.

С грустью от расставания, но с огромным багажом положительных эмоций студенты попрощались с гостеприимным заповедным краем. И думаю, они сюда ещё не раз вернутся.

Алла ФИРСОВА.

Фото Светланы ФИРСОВОЙ.